Новости

Новости

17 ноября 2017, 13:02

Безопасность

Новейший ракетоносец "Князь Владимир" спустили на воду в Северодвинске

Фото: ТАСС/Лев Федосеев

Первый модернизированный подводный крейсер проекта 955А "Князь Владимир" спустили на воду на оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске. Он является четвертым по счету в семействе ракетоносцев "Борей".

Как сообщил главком ВМФ России адмирал Владимир Королев, передает ТАСС, строительство серии ракетных подводных крейсеров проекта "Борей-2", а также создание подводных лодок проекта "Борей-Б" и атомных подводных крейсеров пятого поколения соответствует положениями морской доктрины России. В ходе торжественной церемонии спуска главком ВМФ также подчеркнул, что строительство ракетоносцев "Борей" необходимо для "поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подлодок на Тихоокеанском и Северном флотах".

В начале ноября сообщалось, что в России создадут стратегические атомные подводные лодки типа "Борей-Б". На тот момент на вооружении ВМФ России уже состояли три стратегические атомные подводные лодки типа "Борей" (проект 955): "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Каждая из них способна нести до 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, в Сухопутные войска за последние пять лет поступило более 10 тысяч современных образцов вооружения и военной техники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика