Новости

Новости

20 марта 2015, 15:32

Общество

В России создадут скорую "обезболивающую" помощь

фото: ТАСС/Александр Саверкин

В России появится круглосуточная служба по оказанию помощи при острых болях. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, эту службу создадут в течение года.

Для получения обезболивающих препаратов больные смогут позвонить по телефону "горячей" линии или подать заявку на специальном сайте в любое время суток.

Председатель независимого профсоюза работников "скорой помощи" "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, что речь вероятно, идет об онкологических больных.

"Думаю, что в данном случае речь идет об онкологических заболеваниях. Обезболивание таких больных – это очень серьезная проблема. Они будут звонить по этому телефону, и там будет приниматься решение об обезболивании или применении наркотических препаратов", – сказал он.

Добавим, по словам Скворцовой, специальные дежурные службы будут оперативно решать вопрос обезболивания для любого человека. Помощь при острой боли будет оказываться в течение часа после обращения.

Отметим, департамент здравоохранения организует курс по обезболиванию пациентов с онкологией для врачей московских поликлиник.

В конце января 2015 года департамент здравоохранения разрешил больницам и хосписам выписывать болеутоляющие препараты при переводе онкобольных пациентов в поликлиники.

Кроме того, столичные власти планируют выделить из бюджета дополнительные два миллиарда рублей на лекарственные препараты для пациентов с онкологией.

Добавим, городские психологи и психиатры готовы помочь онкологическим больным, у которых возникают мысли о суициде. Для этого открыты телефоны "горячих линий": 8 (495) 632-96-71, 8 (495) 632-96-73 и 8 (499) 251-45-03.

Онкологические пациенты могут сообщить операторам о своих проблемах с получением лекарств, а также рассказать о своем психологическом состоянии. Психологи и психиатры окажут им консультацию по телефону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика