Новости

Новости

13 августа 2019, 14:56

Россияне считают, что упаковки продуктов за пять лет заметно полегчали

Фото: depositphotos

Две трети россиян заметили, что упаковки продуктов за пять лет заметно полегчали. Это показали результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Отмечается, что около 60% граждан негативно относятся к подобному положению дел. Почти столько же – 58% – предлагают дополнительно указывать на ценниках стоимость в пересчете на кг/литр продуктов, а две трети опрошенных выступили за увеличение шрифта, которым написана информация о весе продукта.

При этом большая часть всех опрошенных связывают подобные изменения в торговле с попыткой обмануть покупателей. Однако производители не стремятся никого обмануть, рассказал радиостанции Москва FM аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод. На всех упаковках всегда честно пишут о количестве или весе товара, утверждает эксперт

Подобные приемы используют многие производители сахара, масла, круп и других продуктов питания. В России нестандартные упаковки появилась на фоне кризиса, когда компании старались не повышать цены на свою продукцию. Такая практика уже давно применяется во всем мире, отметил маркетолог, директор компании Arno Business School Андрей Арно.

По словам некоторых экспертов, средний чек покупателя за последние годы сократился, на сегодняшний день он составляет около 550 рублей. В то же время, количество походов в магазин увеличилось.

Производители, уменьшая упаковку, лишь подстроились под новые реалии. Так считает заместитель председателя правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов. Об этом он рассказал радиостанции Москва FM.

Ранее сообщалось, что производители повседневных товаров и продуктов уменьшили размер упаковок до 20%. В исследовательской компании GfK отмечают, что такие изменения чаще всего стараются скрыть. Иногда нужно очень постараться, что найти надпись о реальном объеме или весе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика