Новости

Новости

13 октября 2017, 17:02

Общество

Градус счастья. Министр здравоохранения рассказала о пользе алкоголя

Алкоголь в микродозах может быть полезен, рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью телеканалу Москва 24.

Фото: ТАСС/YAY

По словам главы ведомства, один-два бокала сухого вина в день не принесут вреда. Наоборот, это позволит снять хронический стресс и уменьшить риск развития атеросклероза. Что касается крепких напитков, то безопасная доза – это в среднем 200 мл в неделю. Однако злоупотребление спиртным может привести к циррозу печени, панкреатиту и инфаркту.

Рассказала Скворцова и о том, как сделать так, чтобы люди не злоупотребляли спиртным.

Для того чтобы человек не захотел пить, нужно увеличить градус счастья. Он должен иметь интересную работу, <...> иметь возможность заработать средства для содержания любимой женщины, любимых детей, своих пожилых родителей. <...>

А второй момент – нужно, чтобы было куда бежать с работы. Вот что-то такое, что дает позитив и вечером, когда человек уже устал, он выполнил свою определенную функцию. Кто-то должен его ждать, с кем ему хорошо, должно быть какое-то хобби. Вот если в принципе наладить этот социум правильный, никто не захочет напиваться.

Вероника Скворцова
Министр здравоохранения России

Полное интервью с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой смотрите 14 октября в 22:30 в программе "ОК, на связи".

Нужно учить культуре пития


Менее оптимистичен в том, как отучить людей злоупотреблять алкоголем, главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. В интервью порталу Москва 24 этим летом он заявил, что нужно учить граждан пить алкоголь, а просвещать по этому вопросу желательно до достижения ими совершеннолетия.

Какие-нибудь воинствующие трезвенники меня осудят, но, если государство продает какой-то продукт, оно должно научить этим продуктом пользоваться. Есть смешные картинки о том, что нельзя сушить кошек в микроволновке. Есть информативно-наукообразные инструкции к какому-то продукту, который выпускается. То же самое должно быть с алкоголем. Напишите на бутылке, с чем это пить, чем это закусывать, какие последствия у вас будут при такой-то дозе и так далее. Нужно просвещать народ.
Евгений Брюн
Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ

Он отметил, что специалисты Минздрава уже работают в школах ("Мы не учим пить алкоголь, поскольку это несовершеннолетние, но мы рассказываем о возможных последствиях для людей, которые употребляют алкоголь").

Фото: ТАСС/YAY

Кроме того, наркологи обучают сотрудников трудовых коллективов ("во-первых, мы выявляем людей, которые злоупотребляют алкоголем, и с ними работаем, стараемся снизить планку потребления алкоголя; во-вторых, мы учим рабочих безопасному употреблению алкоголя").

12,8 л этилового спирта в год на человека


По словам Евгения Брюна, количество потребляемого россиянами алкоголя пока весьма далеко от идеала, описанного министром, хотя динамика позитивная.

"Сейчас взрослый человек потребляет в среднем в год 12,8 литра абсолютного алкоголя (этилового спирта). Кстати, пять-шесть лет назад официальная цифра была 18 литров. Уровень потребления снизился за счет регулирования рынка алкогольной продукции государством, экономического кризиса и работы наркологов", – сказал он в интервью порталу Москва 24.

Фото: depositphotos/davit85

При этом по состоянию на конец первого полугодия 2017 года в Москве состоит на учете 84,7 тыс. человек с алкогольной или наркотической зависимостью. В 2016 году этот показатель составлял 95,6 тыс. Годом ранее на учете состояло 119,4 тыс. человек, а в 2014 году количество пациентов достигало 128,9 тыс.

За первые шесть месяцев 2017 года на учет у наркологов были поставлены 5,2 тыс. человек, тогда как в 2016 году этот показатель был в три раза выше – 16,6 тыс. человек, а в 2015 году на учет встали 17,8 тыс. человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика