Новости

Новости

11 марта 2016, 15:00

Общество

Забытая черепаха оттаяла из-подо льда в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Забытая осенью и перезимовавшая подо льдом красноухая черепаха вылезла из бассейна в "Аптекарском огороде", сообщает пресс-служба организации. Сейчас живучая рептилия отогревается на солнце, а сотрудники Ботанического сада МГУ недоумевают, как могли забыть о ней.

"Вчера, в самый теплый весенний день, оттаял Черепаший бассейн, а вместе с ним – забытая и перезимовавшая подо льдом черепаха. Она долго не понимала, где она находится и почему она одна... Поплавала, размялась и потом скрылась в кустах осоки", – рассказывает директор расположенного в "Аптекарском огороде" Театра С.А.Д. Кирилл Рубцов.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Здоровье черепахи вне опасности. В природе американская красноухая черепаха встречается от севера США до юга Канады и спокойно живет в ледяных озерах.

Остальные черепахи "Аптекарского огорода" продолжают зимовку в Субтропической оранжерее, куда их перенесли еще в октябре. Сейчас удивительно живучая черепаха греется на солнце у того самого водоема.

Напомним, в конце октября прошлого года "Аптекарский огород" столкнулся с серьезной проблемой — в преддверии холодов в сад стали все чаще подкидывать черепах. Вероятно, перезимовавшую подо льдом забыли в бассейне из-за внезапного увеличения ареала.

Полюбоваться в "Аптекарском огороде" можно не только греющейся на солнце черепахой. До 3 апреля здесь продлится фестиваль орхидей, хищных растений, кактусов и других суккулентов "Тропическая зима".

13 марта, в день закрытия выставки "Репетиция весны" и в последний день масленичной недели, в "Аптекарском огороде" проведут Тыквенную Масленицу.

В более отдаленных планах – XVI ежегодный Весенний фестиваль цветов, который пройдет с середины апреля до начала июня. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать не только необозримые ковры первоцветов и десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, но и цветущие деревья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика