Новости

Новости

14 мая 2015, 10:13

Экономика

Минстрой предложил сохранить магазинам в домах право работать ночью

Кафе, аптеки и магазины в жилых домах смогут работать ночью

Кафе, аптеки и магазины в жилых домах могут сохранить право работать ночью, которого они могли лишиться этим летом, сообщает телеканал "Москва 24". С 1 июля должен был вступить в силу закон, запрещающий предприятиям, расположенным в многоквартирных домах, работать после 23.00. Однако Минстрой предлагает сохранить право работы в ночное время.

По мнению экспертов, под угрозой может оказаться 50 процентов объектов малого бизнеса. Минстроем уже подготовлен проект постановления правительства, который исключает из законодательства этот пункт.

Ранее Минпромторг обратится в Минстрой с предложением сохранить добровольный порядок ограничений на ночную работу для магазинов, кафе и аптек в жилых домах. Как рассказал M24.ru заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, полный запрет затронет "колоссальное" число аптек, заведений общепита и магазинов шаговой доступности, а также лишит потребителей "необходимых товаров и услуг в ночное время".

Евтухов напомнил, что строительные нормы и правила (СНиПы) подразумевают запрет на работу в подвалах и первых этажах (а в крупных городах - даже на третьих) рыбных магазинов, бань и саун, а также всех предприятий с режимом работы после 23 часов. Пока бизнес исполняет их на добровольной основе. Но в декабре 2014 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому эти пункты СНиПов с 1 июля 2015 года становятся обязательными и по ним исполняются все требования Техрегламента о безопасности зданий и сооружений.

По мнению чиновника, "запрет на работу в ночное время затронет, прежде всего, колоссальное число аптек (дежурные аптеки работают круглосуточно), объекты общепита (существенная доля выручки в вечернее и ночное время), небольшие магазинчики шаговой доступности (крупные сетевые магазины практически не работают в круглосуточном режиме), а также лишит потребителей доступности необходимых товаров в определенное время".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика