Новости

Новости

04 апреля 2016, 12:19

Политика

В Госдуме предложили штрафовать за распитие энергетиков в общественных местах

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

За употребление безалкогольных энергетических напитков в общественных местах могут ввести административную ответственность. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Законопроект подразумевает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление безалкогольных энергетиков и устанавливаются штрафы за розничную продажу таких напитков несовершеннолетним покупателям.

Как следует из документа, размещенного в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, за распитие безалкогольных энергетиков в местах, запрещенных федеральным законом, предлагается установить штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление безалкогольных энергетиков предлагается наказывать штрафом от 1,5 тысячи до 3 тысяч рулей. За розничную продажу несовершеннолетнему безалкогольного энергетика документ предусматривает штраф для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Инициатором выступило Законодательное Собрание Амурской области. Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на защиту здоровья детей и подростков.

"О вредном воздействии подобных напитков на психическое состояние детей и подростков говорят факты, с которыми в последние годы все чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное, при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков", – уточняют авторы.

Закон о запрете розничной продажи алкогольных энергетиков был принят Мособлдумой и вступил в силу 1 мая прошлого года. Кроме того, областной закон ввел ограничения на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях. Штрафы за нарушение ограничений составляют от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Похожий закон в столице был принят Мосгордумой и также вступил в силу 1 мая прошлого года, однако он запрещает только продажу алкоэнергетиков на территории города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика