Новости

Новости

27 декабря 2013, 13:04

Культура

Ягодка опять: гражданину мира Жерару Депардье исполняется 65 лет

27 декабря Жерару Депардье исполняется 65 лет. За последние несколько лет в его жизни случилось много значимых событий: получение российского и чеченского гражданства, съемки в фильмах "Распутин" и очередной части "Астерикса и Обеликса". В связи с юбилеем M24.ru решил вспомнить самые яркие роли актера – от Сирано Де Бержерака до Обеликса.

"Сирано де Бержерак" (1990)

Одна из памятных ролей Депардье, которая принесла ему звание "Лучшего актера" кинопремии "Сезар". Также он был номинирован на премию "Оскар". Актер сыграл гвардейского офицера и знаменитого поэта Сирано де Бержерака, который был влюблен в свою кузину Роксанну. В герое сочетаются боевая храбрость и робость в любви из-за своей внешности.

"Сирано де Бержерак". Фото: imdb.com

У офицера был очень длинный нос, и поэтому он думал, что Роксанна отвергнет его. От имени своего товарища он писал ей любовные послания и стихи, благодаря которым сердце Роксанны было завоевано. Однако друг погиб на войне, так и не рассказав, кто на самом деле был автором стихов, а сам Сирано хранил эту тайну до самой смерти.

"Граф Монте-Кристо" (1998)

"Граф Монте-Кристо". Фото: Трейлер сериала на Youtube

В одноименной многосерийной экранизации романа Дюма Депардье сыграл капитана Дантеса. В день обручения со своей возлюбленной он был заточен в знаменитую тюрьму Замка Иф. После 20 лет, проведенных в подземельях замка, Дантесу удалось сбежать на остров Монте-Кристо. Там он нашел несметные сокровища и решил отомстить заговорщикам, пустившим его жизнь под откос. Новоиспеченный граф легко попал в высшее общество под именем английского лорда Монте-Кристо, чтобы узнать тайны своих врагов и поодиночке вывести их из игры.

"Распутин" (2011)

"Распутин". Фото: moscowfilmfestival.ru

Распутин - одна из последних ролей Депардье, которая была хорошо принята российской публикой. Примечательно, что снял картину режиссер "Графа Монте-Кристо" Жозе Дайан. Кроме того, она закрывала Московский международный кинофестиваль. За год до съемок Депардье посетил Санкт-Петербург, после чего было решено снимать именно там, в исторических декорациях.

Французский актер уже на протяжении порядка 15 лет желал сыграть Распутина, так что ему не составило труда вжиться в роль. В русской версии фильма Депардье говорит голосом актера Сергея Гармаша. Примечательно, что при озвучивании он одевал бороду.

"Астерикс и Обеликс" (1999, 2002, 2008, 2012)

"Астерикс и обеликс в Британии". Фото: asterixfilm.ru

Знаменитая комедийная киносага, основанная на одноименных комиксах, показала, что Депардье с легкостью может играть не только серьезные, но и комедийные роли. Его герой Обеликс – пузатый, неповоротливый, глуповатый, но очень добрый галл, который еще в детстве упал в чан с волшебным зельем.

Он вместе со своим лучшим другом Астериксом помогают своему народу одержать победу над злыми и коварными врагами, среди которых римляне, египтяне и англичане. Из-за своей доброты Обеликс не замечает творящегося вокруг него зла, и Астериксу приходится направлять безграничную силу друга в нужном направлении.

"Беглецы" (1986)

"Беглецы". Фото: Трейлер фильма на Youtube

Комедия входит в трилогию дуэта Жерара Депардье с Пьером Ришаром наряду с "Невезучими" 1981 года и "Папашами" 1983 года. Ришар сыграл роль неудачника-грабителя банка Франсуа, который берет в заложники авторитетного экс-преступника Жана (Депардье).

Им удается скрыться из банка, но за ними по пятам следует полиция. Во время погони герои меняются ролями, и теперь Жан берет шефство над Франсуа, а также над его дочерью Жанной, чтобы их всех не поймали. В итоге все они проникаются симпатией друг к другу и отправляются прочь из Италии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика