Новости

Новости

15 апреля 2013, 17:18

Культура

Трудно ли быть фантастом: к юбилею Бориса Стругацкого

Борис Стругацкий. Фото: ИТАР-ТАСС

Писатель-фантаст Борис Стругацкий не дожил до своего очередного дня рождения совсем немного. 15 апреля ему исполнилось бы 80. M24.ru вспомнил о творческом тандеме братьев Стругацких, их сбывшихся пророчествах и самых успешных экранизациях произведений фантастов.

Книги Аркадия и Бориса Стругацких пользовались огромной популярностью в Советском Союзе и любимы до сих пор. В числе самых известных работ фантастов - "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров", "Хищные вещи века", "Гадкие лебеди", "Полдень. XXII век", "За миллиард лет до конца света", "Сказка о тройке".

Произведения братьев переведены на 42 языка и издавались в 33 странах мира. Многое из того, что было придумано Стругацкими, как и другими великими фантастами, в итоге воплотилось в жизнь. Так, задолго до запуска первых космических аппаратов братья предсказали существование колец у всех планет-гигантов, хотя на тот момент считалось, что оные есть только у Сатурна. В повести "Понедельник начинается в субботу", опубликованной в 1965 году, они написали о Большом Всепланетном Информатории, который можно считать прототипом современной "Википедии". Аудионаркотики, пейнтбол, вluetooth-гарнитуры – они сказали об этом первыми.

Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году. После смерти брата Борис Стругацкий написал и выпустил романы "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего".

Борис Стругацкий умер 19 ноября 2012 года. Вскоре после его смерти стало известно, что издательство "Вокруг Света" с февраля 2013-го прекращает выпуск его альманаха фантастики "Полдень. XXI век".

Работы Стругацких отличаются мощным духовным и философским подтекстом, их можно назвать антиутопиями, в которых писатели утверждают: не будет никакого "светлого будущего" и не должно быть, жизнь – это постоянная борьба и ежесекундный выбор: "Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернула вспять. С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы". Такой "эпиграф" из произведений японской писательницы Есано Акико Стругацкие выбрали для романа "За миллиард лет до конца света".

Недаром Андрей Тарковский, больше философ, чем художник, выбрал "Пикник у обочины" для экранизации. Мы приведем три экранизации книг Стругацких, наиболее известные в России.

"Сталкер"

Кадр из фильма "Сталкер"

Фильм, снятый на киностудии "Мосфильм" на основе повести "Пикник на обочине", вышел в прокат в 1979 году. Тарковский был очень увлечен этой работой и говорил, что смог "легально коснуться трансцендентного". Любопытно, что фильм переснимали три раза с тремя разными съемочными командами. Первый вариант был полностью испорчен при проявке пленки. В 1980 году картина получила приз международного жюри на XXXIII Каннском кинофестивале.

Дни затмения

Кадр из фильма "Дни затмения"

Александр Сокуров снял "Дни затмения" по повести "За миллиард лет до конца света". Сценарий разрабатывали Юрий Арабов, Аркадий и Борис Стругацкие и Петр Кадочников, премьера состоялась в 1988 году. В 2000 году гильдия кинокритиков России включила картину в список 100 лучших фильмов за всю историю отечественного кинематографа.

Чародеи

Кадр из фильма "Чародеи"

В СССР двухсерийная сказка по мотивам повести "Понедельник начинается в субботу", вышедшая в прокат в 1982 году, обрела огромную популярность. Над фильмом работал режиссер Константин Бромберг, а сценарий адаптировали сами Стругацкие. Первоначально писатели сделали переложение второй части "Понедельника" – "Суета сует", но Бромберг был уверен, что в таком виде фильм не пройдет цензуру. В итоге из книги Стругацких были взяты лишь общие черты и названия, поэтому полноценной экранизацией картину назвать нельзя.

Обитаемый остров

Фото: ИТАР-ТАСС

Последняя громкая экранизация по Стругацким – дело рук режиссера Федора Бондарчука. Картина разделена на две части, первая из которых вышла в 2008 году, а вторая – в 2009-м. Бондарчук снял зрелищный экшен, близкий к сюжету. Фильм обошелся более чем в 36 миллионов долларов, благодаря которым фильм изобилует качественными спецэффектами.

В скором времени увидит свет многообещающая экранизация романа "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего. Режиссер скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 74 лет, не успев закончить 13-летнюю работу над картиной. Фильм выпустит его сын, Алексей Герман-младший. Премьера состоится не раньше осени или зимы.

Мария Аль-Сальхани

Отметим, что писатель, журналист, поэт и кинокритик Дмитрий Быков 15 апреля приглашает москвичей на лекцию "Стругацкие. Почему обречен Град обреченный". По словам лектора, Борис Стругацкий – сверхчеловек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика