Новости

Новости

23 ноября 2012, 18:25

Общество

В Петербурге простились с Борисом Стругацким

Борис Стругацкий. Фото: ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге прошло прощание с Борисом Стругацким, одним из великих русских писателей-антиутопистов. Церемония прошла в Центральном выставочном зале "Манеж" и собрала множество друзей, почитателей и коллег фантаста.

Около 13:00 гроб с телом вынесли из "Манежа" под аплодисменты и повезли в крематорий. После прощания тело Стругацкого повезли в крематорий. Прах писателя будет развеян над Пулковскими высотами – такое решение приняла семья писателя, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Борис Стругацкий умер 19 ноября 2012 года от рака крови на 80-м году жизни. Писатель скончался в больнице, где находился последние несколько дней. Врачи оценивали его состояние как тяжелое.

Борис Стругацкий работал в соавторстве со своим братом Аркадием в жанре научно-фантастической литературы. Их произведения издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. Работы Стругацких отличаются мощным духовным и философским подтекстом, их можно назвать антиутопиями, в которых писатели утверждают: не будет никакого "светлого будущего" и не должно быть, жизнь – это постоянная борьба и ежесекундный выбор: "Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернула вспять. С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы". Такой "эпиграф" из произведений японской писательницы Есано Акико Стругацкие выбрали для романа "За миллиард лет до конца света".

Недаром Андрей Тарковский, больше философ, чем художник, выбрал "Пикник у обочины" для экранизации.

Как и всем великим фантастам, Стругацким удалось предсказать многие вехи технического прогресса. Задолго до запуска первых космических аппаратов братья Аркадий и Борис предсказали существование колец у всех планет-гигантов, хотя на тот момент считалось, что оные есть только у Сатурна. В повести "Понедельник начинается в субботу", опубликованной в 1965 году, они написали о Большом Всепланетном Информатории, который можно считать прототипом современной "Википедии". Аудионаркотики, пейнтбол, вluetooth-гарнитуры – они сказали об этом первыми. Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика