Новости

Новости

27 января 2014, 15:39

Культура

Фотолетопись жизни балерины Екатерины Максимовой представят в Москве

Бенефис Екатерины Максимовой. Фото: ИТАР-ТАСС

До 23 февраля в театральном музее имени Бахрушина работает выставка "Все начиналось с фуэте…", посвященная 75-летию со дня рождения отечественной балерины, народной артистки СССР Екатерины Максимовой.

Именитая танцовщица ушла из жизни в 2009 году в возрасте 70 лет. Максимова блистала на сцене, работая с выдающимися балетмейстерами и танцовщиками, снималась в кино и воспитала несколько поколений талантливых учеников.

Организаторы выставки постарались визуализировать основные вехи творческого пути балерины.

"Экспозиция ведет "повествование" о жизни балерины с самого начала – с детских лет и учёбы в Московском хореографическом училище. С первых конкурсов и побед, первых значительных ролей, первых спектаклей и концертов на сцене Большого театра", - отметили в музее.

Также на выставке представлены снимки, сделанные во время репетиций. Посетители увидят кадры, на которых Максимова запечатлена с педагогом Елизаветой Гердт, балериной Галиной Улановой, французским хореографом Пьером Лакоттом.

В одном из залов музея можно найти восстановленную гримерку балерины с ее личными вещами. Здесь, например, размещен подлинный трельяж Максимовой.

Экспозиция сформирована из материалов фондов музея Бахрушина, личного архива балетмейстера, хореографа, театрального режиссера и актера, педагога Владимира Васильева, архивов Московского хореографического училища, Театра балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева, театра Кремлевский балет, киностудии "Ленфильм".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика