Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 ноября 2016, 19:15

Культура

"Абстракция и образ": 4 причины увидеть выставку картин Герхарда Рихтера

Первая персональная выставка самого дорогого современного немецкого художника Герхарда Рихтера открылась в Еврейском музее и центре толерантности. M24.ru объясняет, почему эти абстракции должен увидеть каждый.

Герхард Рихтер "Станция", 1985

Причина № 1. Чтобы научиться понимать язык абстрактной живописи

"Абстрактные произведения показывают вещи, которых не существует," – говорит художник. Вот уже более 50 лет Герхард Рихтер занимается поиском наиболее полного образа восприятия окружающего мира. То есть он пытается изобразить на одном полотне те впечатления и ощущения, которые мы испытываем от взаимодействия с реальностью.

Параллельно с этими красочными экспрессивными полотнами он писал гиперреалистичные портреты и натюрморты, но затем отказался от точного воспроизведения "зримого" мира в пользу языка беспредметной живописи, которая может точнее передать ощущение трагедии. При этом свои абстракции Рихтер создает не в потоке бессознательных эмоций, а скрупулезно продумывая каждую линию.

Причина № 2. Чтобы увидеть картины самого дорого современного немецкого художника

В 2005 году немецкий журнала "Капитал" составил рейтинг самых дорогих художников Германии, в котором Рихтер занял первую строчку: на аукционах Christie’s и Sotheby's стоимость его полтен достигает отметок в десятки миллионов долларов.

Сам художник считает, что такие цены на его работы являются показателем управляемости людей, которых привлекает статус, а не смыслы, и поэтому Рихтер не видит в истерии по поводу собственной популярности ничего хорошего. Тем не менее, он создает фотокопию каждой абстрактной работы и продает их наряду с оригиналами, при этом цены на снимки оказываются не намного ниже, чем на оригиналы.

Причина № 3. Чтобы посмотреть инсталляцию "Биркенау"

Герхард Рихтер "Биркенау"

Старший куратор лондонской Национальной портретной галереи Пол Мурхаус, подготовивший московскую экспозицию, выставил в Еврейском музее одну из ключевых работ Рихтера – инсталляцию "Биркенау". Эта серия из четырех широкоформатных абстрактных полотен, созданных под впечатлением от фотографий, сделанных в концентрационном лагере в августе 1944 года. По мнению художника, "любая попытка реалистично показать крупнейшую трагедию в истории человечества будет выглядеть жалко", и поэтому лучше изображать не факты, а эмоции, которые они вызывают.

Картины из серии "Биркенау" далеки от фотооригинала, тем не менее, сильное воздействие им добавляют элементы абстрактной живописи. В инсталляцию также входят четыре фотографии большого формата и 93 детали этих снимков. Через фрагменты художник затрагивает еще одну крайне важную проблему современного искусства – искажение и деформация образа в нашем восприятии. Не случайно эксперты относят эту работу к наиболее значимым произведениям искусства последних лет.

Причина № 4. Чтобы увидеть одну из самых известных картин художника Spiegel Grau ("Серое зеркало")

Герхард Рихтер 'Spiegel Grau'

Поразительный факт: Казимир Малевич создал "Черный квадрат" более ста лет назад, но и сегодня абсолютный минимализм форм является популярной темой в искусстве. Даже несмотря на очевидную вторичность идеи изображения цвета как такового, эта работа Рихтера остается одной из самых известных в его творчестве. Художник делает свои монохромные панели зеркальными, благодаря чему в них начинает отражаться все окружающее пространство.

По словам Рихтера, у него нет никаких причин не доверять реальности, потому что он о ней ничего не знаю. "Я не доверяю изображению, которое транслируют нам наши несовершенные и ограниченные чувства", – поясняет он, и поэтому отказывается от любых попыток повторить и воспроизвести видимый мир на холсте.

Также на московской выставке можно будет увидеть серию Halifax (1978), состоящую из 128 деталей абстрактных полотен, War Cut (2004) – 20 принтов и фрагментов более ранних картин и специальный проект Museum Visits из 24 изображений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика