Новости

Новости

03 августа 2017, 09:34

Культура

Конное шоу и народные забавы: Музей Москвы подготовил экскурсии к Дню города

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Музей Москвы и департамент культуры организуют более десяти бесплатных экскурсий к празднованию 870-летия города. Желающие смогут попутешествовать по Москве-реке, проехать с гидом по МЦК и поиграть в старинные игры в городских усадьбах. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Во дворе Музея Москвы состоится фестиваль "Музей и город". Гости увидят выставку об истории города, послушают рассказы о выдающихся москвичах. Ожидаются выступления уличных художников и музыкантов. А горожане смогут принять участие в обсуждении культурных проектов, в том числе в сфере информационных технологий. Мероприятия будут проводиться 9 и 10 сентября с 10:00 до 20:00.

На экскурсии "По Москве-реке сквозь столетия" горожане увидят Воробьевы горы, Новодевичий монастырь и другие достопримечательности. Экскурсантам расскажут об истории Андреевского моста, который в 1999–2000 годах передвинули на два километра вниз по реке и "поставили" в парке Горького. Участникам покажут старейшую набережную Москвы – Кремлевскую и самое длинное здание города XVIII века – Императорский воспитательный дом на Москворецкой набережной.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Экскурсия состоится 9 сентября в 18:00 и 10 сентября в 11:00 и будет идти 2 часа 15 минут. Начало маршрута – причал "Новоспасский мост". Экскурсия бесплатно, но нужно оплатить транспортный сбор и пройти предварительную регистрацию на сайте бюро. Ее запустят в течение двух недель.

В эти же дни пройдут экскурсии "МЦК – стальное кольцо Москвы". Участникам расскажут историю строительства 15 исторических станций Московской окружной железной дороги, прилегающих к нынешним станциям МЦК. Здания станций XX в стиле модерн проектировал архитектор Александр Померанцев, который также работал над проектом здания ГУМа на Красной площади.

Сбор участников – в 11:00, 14:00 и 16:00 у стенда "Живое общение" на станции МЦК Деловой Центр. Экскурсия бесплатная, необходимо только внести залог за использование радиогида и оплатить проезд. Продлится она полтора часа.

В музее "Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки" 9 сентября ожидаются экскурсии, мастер-классы, вечернее чаепитие и историческое конное шоу. В 12:00 начнется авторская экскурсия по выставке "Сады и парки", в 14:00 и 15:00 – обзорные экскурсии по территории усадьбы.

С 16:00 до 20:00 будет проходить "Усадебный вечер". Чаепитие будет сопровождать живая музыка, после чего гостей ждут театрализованные постановки. Завершением вечера станет конное шоу в исторических костюмах XIX века.

В музее "Английское подворье" 9 сентября для гостей воссоздадут атмосферу прежних столетий. На фоне исторических интерьеров XVI–XVII веков на площадке можно будет поучаствовать в старинных народных забавах, например, поиграть в горелки – прообраз современных салочек, и в бабки – это предшественница игры в кости. Аниматоры проведут три сеанса народных забав длительностью один час. Начало в 11:00, 13:00, 15:00. 10 сентября там же пройдут две обзорные экскурсии продолжительностью один час. Начнутся они в 10:30 и 12:30.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика