Новости

Новости

10 ноября 2014, 19:44

Общество

Москвичи просят установить видеокамеры в детских садах

Москвичи проголосовали за организацию видеонаблюдения в детсадах

Москвичи смогут следить через интернет за тем, чем занимаются их дети в детских садах. 80% пользователей на портале "Активный гражданин" высказались за организацию видеонаблюдения, сообщает телеканал "Москва 24".

В опросе приняли участие 180 тысяч человек.

Устанавливать камеры будут в зоне общего пользования, где дети играют и занимаются. Следить в режиме реального времени за своими малышами родители смогут после авторизации на московском портале госуслуг.

Ранее в столице стартовал эксперимент, в рамках которого в 20 детских садах установили камеры видеонаблюдения. Видеотрансляция ведется только из общих комнат групп, где дети играют и занимаются. По желанию родителей камеры также могут быть установлены в музыкальном и спортивном залах. Тендер на установку камер в игровых зонах будет проводиться после обсуждения с родителями.

Услуга видеотрансляции для родителей во время пилотного проекта будет бесплатной, однако если эксперимент приживется, онлайн-наблюдение станет платным. Подписка на услугу будет включаться в ежемесячную детсадовскую платежку.

Эксперимент, как полагают столичные власти, поможет сократить количество конфликтных случаев, позволит родителям быть в курсе занятий малышей. Также видеонаблюдение позволит администрации дошкольных учреждений и специалистам департамента образования Москвы наблюдать и корректировать – при необходимости – работу воспитателей.

Активный гражданин

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы. За участие в опросах респондентам начисляются баллы.

Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов, где накопленные очки можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

Опросы можно проходить как в мобильном приложении, так и на сайте сервиса, а также через инфоматы в поликлиниках и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика