Новости

Новости

21 мая 2014, 00:01

Общество

Московские школьники поедут в Крым по обмену

Фото: ИТАР-ТАСС

Уже этим летом московские школьники смогут поехать по обмену в Симферополь. Об этом M24.ru рассказала директор центра образования №1409 в Хорошевском районе Ирина Ильичева. Как пояснил M24.ru вице-премьер Автономной Республики Крым (АРК) Рустам Темиргалиев, такие программы сейчас активно развиваются.

"Школьники по обмену поедут из Москвы в Симферополь, из Казани в Бахчисарай, из Уфы в Белогорск", - пояснил Темиргалиев.

Как пояснила Ирина Ильичева, ее школа уже готова принять крымских школьников. "Школа №9 в Симферополе - наш побратим. Мы сейчас договариваемся с директором, и, когда будут закончены все необходимые формальности, получены паспорта, ребята приедут в Москву", - пояснила Ильичева.

По ее словам, у московской школы №1409 лингвистический уклон, поэтому она давно участвует в программах международного обмена с городами Великобритании, США, Франции, Германии, Италии и Испании. Поездки за границу в основном позволяют "погрузиться в среду" и выучить язык, что касается тура в Крым, то он будет познавательным. "Крымчане жили в другой стране, а сейчас у них появится возможность увидеть столицу нашей родины. В нашей школе есть экскурсионное бюро, наши ученики проведут экскурсию крымчанам по всем главным достопримечательностям Москвы. Со своей стороны, наши школьники изучают историю, в Крыму они смогут наглядно увидеть новоприобретенную часть своей страны", - пояснила Ильичева.

По ее словам, в случае с отдыхом по обмену принимающая сторона оплачивает проживание, встречу и другие расходы, отправитель платит только за билеты. Жить крымские школьники будут в московских семьях, а московские - в крымских.

Директор школы №1298 в Куркине Ольга Ярославская заявила, что ее школа также очень заинтересована в такой программе. "Мы в ближайшее время займемся поиском контактов директоров крымских школ", - сказала она.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что школы должны чаще отправлять учеников по обмену не только за границу, но и по всей России. "В таких поездках школьники смогут и отдохнуть, и пообщаться со сверстниками. Теперь мы одна территория, и крымчан надо интегрировать в наше образовательное и социальное пространство", - сказал Панин. По его словам, личные контакты по всей стране позволят сформировать патриотов. Многие крымчане после развала Советского Союза перестали ездить в Москву, сейчас же для этого появились новые возможности.

"Кроме Крыма, такие программы нужно проводить со всеми регионами - даже у Подмосковья найдется достаточно интересного для московских школьников", - отметил он.

Наиболее логично вести школьников в Симферополь, поскольку это главный транспортно-пересадочный узел полуострова, а затем путешествовать с ними по южному берегу, считает заместитель гендиректора национального туроператора "Алеан" Дмитрий Попов. "Для начала школьников могли бы отвезти в национальный заповедник "Херсонес Таврический", где проходило Крещение Руси во время турецкого княжества, а также мемориальный комплекс "35-я береговая батарея". Также интересными для молодых людей будут исторические места - Воронцовский и Массандровский дворцы в Ялте ", - отметил Попов.

Симферополь в этом году впервые вошел в пятерку самых популярных авианаправлений. В этом списке столица Крыма оказалась в одном ряду с такими городами, как Сочи, Стамбул и Тель-Авив.

Отметим, что во время присоединения Крыма бронирование путевок в детские лагеря было приостановлено. Однако потом путевки в крымские санатории, в том числе, в "Артек" сталии активно раскупать жители всех регионов России.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика