Новости

Новости

01 июля 2015, 10:47

Общество

Сегодня в СМИ: контроль за туризмом и ставки по ипотеке

Фото: m24.ru

Ростуризм создает систему контроля за отраслью

Ростуризм, напуганный прошлогодней серией банкротств туроператоров, обещает до конца 2015 года запустить в тестовом режиме информационную систему "Электронная путевка", куда будет вноситься информация о каждом купленном турпакете.

Как стало известно "Коммерсанту", базу данных, которая позволит контролировать финансовые потоки участников туристического рынка, создаст IT-компания "Астерос". Туроператоры опасаются, что в новой системе окажутся персональные данные туристов.

"Аэрофлот" может лишиться транссибирских роялти

Правительство продолжает искать способ лишить "Аэрофлот" платы, которую ему перечисляют иностранные авиакомпании за полеты над Сибирью, – так называемых транссибирских роялти, сообщает газета "Ведомости".

В проекте "Основных направлений бюджетной политики" за счет этих выплат предлагается финансировать модернизацию системы навигации в России, льготные перевозки, которые выполняет "Аэрофлот" в труднодоступные регионы, а также открытие новых маршрутов на отдаленные территории. Это позволит бюджету сэкономить 1,5 млрд рублей, которые предусмотрены на субсидирование авиаперевозок.

Спортивные клубы не смогут покупать игроков на бюджетные деньги

Профессиональные спортивные клубы больше не смогут на бюджетные средства нанимать спортивных агентов, а также выплачивать компенсации и аналогичные выплаты спортсменам и тренерам в связи с досрочным прекращением их трудовых договоров, пишет газета "Ведомости".

Фактически Минфин предлагает запретить клубам тратить бюджетные деньги на покупку профессиональных спортсменов и их переход из других клубов.

Сбербанк понизил ставки по ипотеке

Сбербанк с 1 июля понижает ставки по ипотечным программам на 1% годовых, рассказала "Ведомостям" директор департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталья Алымова. Понижение коснется и акции для молодых семей, в которой ставки ниже остальных на 0,5% и не взимается надбавка до регистрации ипотеки.

МТС реанимирует проект "Телефон.ру"

МТС перезапустит розничный проект "Телефон.ру", рассказали "Ведомостям" источники, знакомые с руководством оператора.

Речь идет о возвращении бренда и создании розничной сети с нуля. Собеседники издания указывают, что фактически это станет ответом "Вымпелкому" и "Мегафону", которые контролируют продажи контрактов в "Евросети" и "Связном".

США конфискуют 300 млн долларов по коррупционному делу с участием МТС и "Вымпелком"

Экспансия МТС и "Вымпелкома" в Узбекистан сопровождалась коррупционными платежами более чем на 500 миллионов долларов, выяснило Министерство юстиции США, пишет "Коммерсантъ".

Эти деньги с 2004 по 2011 год перечислялись на счета трех компаний, конечным бенефициаром была чиновница - "близкий родственник президента страны". Минюст США требует конфисковать активы этих компаний на 300 миллионов долларов.

Отчетность для ломбардов

У ломбардов, не так давно попавших под надзор и регулирование ЦБ, появилась временная передышка. Сроки сдачи новой отчетности, позволяющей оценить их вовлеченность в сомнительные операции, передвинуты для крупных игроков на три месяца, для мелких - на восемь, сообщает "Коммерсантъ".

Отчетные каникулы помогут выжить в основном крупным ломбардам. Впрочем, слишком большое число мелких и не нужно рынку, настаивают правозащитники.

Водка бюджет не наполнит

Росалкогольрегулирование выступило против предложенного Минфином повышения акцизов на водку, пишет в среду РБК. Доходы бюджета не вырастут, а потребители из-за роста цен будут покупать больше контрафакта, утверждают в ведомстве.

Восстановленные iPhone

В июне в России стартовали продажи восстановленных iPhone 5S - отремонтированных аппаратов, которые бывшие владельцы вернули по разным причинам. Ретейлеры рассказали РБК об ажиотажном спросе на эти смартфоны.

Отставки в Крыму

В руководстве страны обсуждается вопрос о кадровых и структурных изменениях системы управления Крымом, рассказал РБК источник, близкий к правительству, и подтвердил собеседник в Белом доме.

В ближайшее время может быть отправлен в отставку министр по делам Крыма Олег Савельев, допускают оба собеседника. По словам одного из них, министерство после этого может быть ликвидировано.

ЦБ изучит хакеров и пресечет атаки на платежные карты

Число электронных платежей в России за последний год выросло на десять процентов, а кибератаки на банковские счета, карты и сайты кредитных организаций увеличились вдвое быстрее - на 20 процентов, пишет "Российская газета".

Чтобы свести к минимуму разницу между этими показателями и обезопасить россиян от мошенников, Центробанк создал Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере, который начал работать 1 июня.

Верховный суд объяснил, как оспорить налог на жилье и сотки

Пленум Верховного суда России принял несколько постановлений. Одно из них подробно разъясняет, как оспорить кадастровую оценку своего жилья и любой прочей недвижимости. Подробнее об этом - в "Российской газете".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика