Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 сентября 2014, 08:22

Город

В Москве может появиться зимний велопрокат

Фото: m24.ru / Евгения Смолянская

Городской велопрокат может продолжить свою работу зимой - если, конечно, у москвичей появится потребность в двухколесном транспорте в холодное время года.

"Если появятся обращения активистов, то, мы думаем, можно будет оставить велопрокат. Должна быть какая-то инициатива, востребованность, понимание, что велосипеды не будут стоять без дела", - рассказал Агентству "Москва" заммэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

По словам Ликсутова, летние шины велосипедов при необходимости можно будет заменить на зимние. Впрочем, заместитель мэра отметил, что дороги в столице убирают "до асфальта", так что желающие покататься смогут сделать это и на обычной велосипедной резине - она достаточно качественная.

Городской велопрокат в цифрах

Пока же закрыть городской велопрокат планируется 1 ноября. "Мы будем смотреть на статистику. Если поймем, что в октябре востребованность велосипедов в прокате по-прежнему большая, то можем и продлить его. Хотя обычно 1 ноября условно считается днем, когда погода начинает портиться, и статистика проката идет вниз", - рассказала заместитель руководителя департамента транспорта Алина Бисембаева.

Как ранее сообщало издание M24.ru, все терминалы городского велопроката зимой продолжат работу: с их помощью можно будет пополнять карту "Тройка" и оплачивать парковки. "Если горожане активно выскажутся за то, чтобы продолжить катание зимой, то выставить обратно велосипеды будет очень просто", - отметила Бисембаева.

Напомним, что городская сеть проката велосипедов была запущена 1 июня 2013 года. Через год велопрокат обновили. Терминалы станций проката оснастили картами городской навигации, на которых показаны основные достопримечательности и направления. У новых моделей велосипедов широкие шины, удобное крепление сидения и три скорости.

Сейчас в Москве работают 120 новых точек велопроката: на Бульварах и в Хамовниках и по всему Садовому кольцу. Новые станции появились также в Пресненском районе и на Краснопресненской набережной. Сейчас идет активное развитие сети в сторону юго-запада столицы. Велопарковки связывают Ленинский проспект, Профсоюзную улицу и проспект Вернадского.

Зарегистрироваться в системе теперь можно на сайте velobike.ru, и на самих станциях. Кроме того, на велосипедах появились электронные блоки с клавиатурой и кардридером для чтения карты "Тройка". Чтобы разблокировать велосипед, можно не подходить к терминалу, а ввести пин-код или приложить карту, предварительно привязав ее к своей учетной записи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика