Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

24 сентября 2014, 00:03

Город

Данные о злостных безбилетниках начали передавать участковым

Фото: ИТАР-ТАСС

Данные о "зайцах", которые не платят штрафы за безбилетный проезд, начали передавать участковым по месту жительства нарушителей, сообщил M24.ru заместитель главы департамента транспорта Дмитрий Савченко. Полицейские начинают ходить по домам и напоминать неплательщикам о штрафах.

"Основная рассылка информации о нарушителях идет не по работодателям, а по адресу места жительства, ведь оно устанавливается в обязательном порядке. Участковый берет на контроль нарушителя и проводит с ним профилактическую работу, рассказывает о штрафах и последствиях повторных нарушений", - рассказал M24.ru заместитель главы департамента транспорта Дмитрий Савченко. Он отметил, что "зайцев" решили закрепить за участковыми в целях профилактики и дополнительного контроля.

Напомним, что, согласно московскому Кодексу об административных нарушениях, штраф за безбилетный проезд в метро и наземном транспорте составляет 1 тысячу рублей, а за использование чужой социальной карты москвичам придется заплатить 2,5 тысяч рублей. Отметим, что безбилетникам дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не "погасит" квитанцию за этот срок, признают должниками и передают судебным приставам. За накопленные долги более 10 тысяч рублей "зайца" могут не выпустить за рубеж.

С марта 2014 года ГКУ "Организатор перевозок" ведет на своем сайте "доску позора" безбилетников, где помещает фотографии "зайцев", которых уже ищут судебные приставы. В начале года власти также стали направлять письма работодателям должников. Но это довольно сложный процесс, так как "зайцы", в основном, отказываются сообщить свое место работы, и его приходится запрашивать через Пенсионный фонд. При этом место жительство безбилетника выяснить намного проще, потому что в штрафной квитанции указываются паспортные данные нарушителя. Если пассажир отказывается предоставить свои паспортные данные, контролер вызывает сотрудника полиции.

Между тем, судя по "доске позора", немалая часть злостных безбилетников: приезжие из других государств или регионов. Участковые могут приходить по месту их временной регистрации. "Если в ходе таких визитов выяснится, что регистрация иностранца подделана, нужно немедленно возбуждать уголовное дело и поднимать вопрос о выдворении из России", - считает адвокат коллегии адвокатов "На Малой Дмитровке" Евгений Черноусов. По его словам, риск депортации может заставить мигрантов избегать правонарушений.

В то же время Черноусов отметил, что сегодня одна из первоочередных задач Москвы - сблизить участкового с населением. "А если вечером в дом придет человек в форме и скажет, что вы не оплатили штраф, это не самое оптимальное решение. Он скорее испугает людей. К тому же, собственник имеет право не пускать участкового в квартиру", - пояснил адвокат.

По словам председателя Союза пассажиров России Кирилла Янкова, "поймать" безбилетников участковые точно не смогут, так как фактические адреса, где живут иностранцы, обычно не совпадают с официальным местом регистрации. Эксперт полагает, что в борьбе с неплательщиками упор все равно надо делать все-таки на контролеров. "Участковым хватает других рабочих задач. Если набрать еще около 200 новых контролеров, правильно подобрать их по психологическим признакам, обучить и дать больше полномочий – это принесет результат", - подчеркнул он.

Сегодня в Москве работают 216 контролеров в метро и 341- в наземном транспорте. За первое полугодие 2014 года они поймали 134 тысячи безбилетников и 15 тысяч пассажиров, которые пытались воспользоваться чужими льготными проездными. Общая сумма штрафов за этот период составила 157 млн рублей. До конца года все контролеры получат видеорегистраторы, чтобы записывать поведение безбилетников.

Майя Соерова, Светлана Кондратьева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика