Новости

Новости

14 января 2016, 14:32

Продукты

Насколько выгодно содержание вендинговых аппаратов в Москве

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В столице пройдет первый аукцион на размещение вендинговых аппаратов в подуличных переходах. Автоматы поставят в 14 пешеходных тоннелях, в том числе Авиамоторном, ДК Коммуна ТТК, Добрынинском, Комсомольском, Кудринском, Московском и других.

Председатель совета директоров компании "Маркон" ("Стардог!s"), председатель комитета по потребрынку "Опоры России" Сергей Рак рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", насколько выгоден такой бизнес.

"Там предполагаются напитки и снеки – товары импульсного спроса. Конечно, они будут востребованы. Такие автоматы очень выгодно содержать, они не требуют большой энергообеспеченности, вентиляции и т.д. С точки зрения затрат на аренду, это тоже очень дешево. В то же время довольно серьезные затраты пойдут на логистику", – сказал он.

По мнению эксперта, конкурс скорее выиграет какая-то крупная компания, которая уже обслуживает социальные объекты Москвы.

"Единственный минус с точки зрения "Опоры России" – переход сегмента бизнеса в подземных переходах от малого бизнеса к крупным компаниям. Но будем надеяться, что крупные компании будут создавать инфраструктуру, а мелкие предприниматели будут брать те же самые вендинговые аппараты в аренду", – добавил он.

По словам Рака, стоимость одного аппарата для подземного перехода составит около 7 тысяч евро.

Места для вендинговых аппаратов в переходах разыграют на торгах

Добавим, победители торгов получат право круглогодичного размещения торговых автоматов со специализацией: прохладительные напитки, горячие напитки, соки, воды. Срок действия договора – 5 лет.

Начальная стоимость лотов зависит от площади и месторасположения автомата и варьируется от 1130 рублей до 3624 рублей, площадь участков – от 1,51 до 6,04 квадратных метра. Заявки на участие принимаются до 10 февраля. Электронные торги состоятся 15 февраля 2016 года.

Ранее m24.ru сообщало, что метро разыграет конкурс на установку 450 вендинговых автоматов. Конкурс будет объявлен в начале 2016 года. Также в переходах метро могут установить автоматы с мороженым. Вендинговые аппараты появятся на Кольцевой линии и станциях внутри "кольца".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика