Новости

Новости

31 марта 2017, 21:00

Город

Пенсии, цена на водку и правила для ГИБДД: что изменится с 1 апреля

С начала апреля в России и в столице начнет действовать ряд важных изменений в законодательстве. Кроме того, в мегаполисе продолжается подготовка к весенне-летнему сезону. Самые важные изменения в законодательстве и жизни города – в подборке сетевого издания m24.ru.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Индексация пенсий

Страховые пенсии для неработающих пожилых граждан увеличат на 0,38 процента с 1 апреля. Для повышения выплат будет выделено 14 миллиардов рублей.

Кроме того, вырастут социальные пенсии, коэффициент индексации утвержден в размере 1,015.

С 1 февраля 2017 года пенсии уже проиндексировали на уровень фактической инфляции – 5,4 процента. Изменения также коснулись неработающих пенсионеров – это более 30 миллионов человек.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Повышение цены на водку

Минимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра составит 219 рублей. Такое распоряжение Минфину дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий вопросы развития алкогольной отрасли.

Ранее предполагалось, что цена за 0,5 литра напитка составит 205 рублей, поскольку необходимость большего повышения вызывала сомнения у Минфина.

До повышения самую дешевую водку можно было купить по цене 195 рублей.

Глава центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал, что стоимость бутылки водки сегодня занижена, а решение повысить ее минимальную стоимость обусловлено тем, чтобы легальные производители могли работать с прибылью. По его словам, на сегодняшний день уплатить все налоги и произвести качественный продукт с ценой 190 рублей за бутылку невозможно.

При этом повышение цены не увеличит числа покупателей, которые приобретают нелегальный суррогат. По мнению эксперта, рынки легального и контрафактного алкоголя не пересекаются, водку в магазинах уже давно покупают только те потребители, которые готовы платить за ее качество.

Усиление контроля за безопасностью лекарств

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

С 1 апреля Росздравнадзор усилит контроль за качеством лекарственных средств, введя фармаконадзор. Деятельность ведомства будет направлена на мониторинг эффективности и безопасности лекарств, а также предупреждение нежелательных последствий от их применения.

Надзор будут осуществлять на основании сообщений от субъектов обращения лекарственных средств, а также отчетов фармкомпаний о лицензированных лекарствах или клинических испытаниях новых препаратов.

С июня в аптеках появятся лекарства, отмеченные защитными штрих-кодами. Такая маркировка нужна, чтобы обезопасить покупателей от поддельных препаратов. Клиент аптеки сможет проверить происхождение упаковки лекарства с помощью прибора-сканера или просто смартфона.

Пилотный проект запустят в шести субъектах РФ: в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, а также в Нижегородской, Новгородской и Белгородской областях.

Новый регламент для сотрудников ГИБДД

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Важные изменения ожидают автомобилистов. С 1 апреля вступит в силу новый регламент работы сотрудников ГИБДД.

Теперь если инспектора склоняют к злоупотреблениям или получению взятки, он обязан подать об этом факте уведомление.

В протоколах об административных правонарушениях правоохранители будут фиксировать показания водителя. Автомобилист может поставить под сомнение свою вину и привести контраргументы.

Определять штраф инспекторы будут c учетом возраста, семейного и имущественного положения автовладельца и места жительства нарушителя. Эти данные нужно будет указывать в письменных объяснениях, прилагаемых к протоколу о нарушении.

После вступления в силу нового регламента, инспекторы ГИБДД официально получат разрешение на использование дронов для надзора за дорожным движением.

Под запрет попадут различные шнурки и цепочки, которыми некоторые водители привязывают документы перед передачей сотруднику ГИБДД. Не разрешается даже использование обложек.

В случае если водитель отказывается снять цепочку с документа, сотрудник ГИБДД должен применить статью 19.3 КоАП "Неподчинение требованиям полицейского". Это грозит автовладельцу наказанием вплоть до ареста на 15 суток.

Упрощается процедура проверки полисов ОСАГО. Теперь распечатка электронного свидетельства приравнивается к стандартному бланку. Ранее были случаи, когда водителей с электронными полисами штрафовали за отсутствие обычного полиса.

Изменения в работе городских такси

Диспетчерские службы такси окажутся под более бдительным надзором городских властей с 1 апреля. Компании обяжут передавать данные о работе своих водителей в единую региональную навигационно-информационную систему города. Диспетчеры должны будут сообщить департаменту транспорта о своих тарифах на поездки и местоположении такси с указанием статуса машины. Их также обяжут передавать номера разрешений таксистов на работу и государственного регистрационного знака.

Эти меры повысят безопасность перевозок. Кроме того, информация станет основой для транспортного планирования: организации дополнительных стоянок такси и введения выделенных полос.

Новая выделенная полоса на Воздвиженке

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Новая выделенная полоса длинной 500 метров на Воздвиженке начнет действовать с 1 апреля. От площади Арбатские Ворота до Моховой улицы там будут курсировать автобусы маршрута М2. Они ежедневно обслуживают примерно 17 тысяч пассажиров. Также на Воздвиженке установят две новые остановки вблизи от входов в метро.

Коридор для движения автобусов организуют на Кутузовском проспекте, Новом Арбате и в центре до Китай-города.

Позже власти планируют запустить новый автобус, маршрут которого будет проходить через Кутузовский проспект до Нового Арбата и проспекта Мира.

Открытие летних веранд кафе

Около 2,5 тысячи летних кафе откроются в столице с 1 апреля. Весенне-летний режим работы продлится до 1 ноября. Демонтировать уличные ресторанчики нужно будет до 15 ноября.

Столики на открытом воздухе устанавливают в соответствии с утвержденной схемой размещения. Новые сезонные кафе включают в нее в форме госуслуги. Правила и порядок размещения летних веранд рестораторам разъясняют сотрудники Госинспекции по недвижимости и специалисты Московского контрольно-мониторингового центра недвижимости.

Отключение зимней иллюминации

Зимнюю иллюминацию отключат в Москве с 1 апреля. Дополнительные источники света в виде гирлянд на деревьях перестанут гореть на площадях, в скверах, на бульварах и других местах. Световые ленты размещены на 8,5 тысячи деревьев. В городе останется только основная подсветка – световой день стал достаточно длинным.

Снимать подсветку не будут, поскольку провода не мешают росту деревьев. Гирлянды вновь загорятся в столице 1 ноября.

Летний режим работы Московского зоопарка

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Московский зоопарк с 1 апреля перейдет на летний режим работы. Прогуляться и посмотреть на зверей можно будет с 9:00 до 20:00.

При этом кассы, как обычно, закрываются за час до конца работы зоопарка – в 19:00.

Гости парка в новом сезоне смогут посетить курсы органического земледелия и узнать, как разбить сад в квартире. Для школьников разработаны интерактивные лекции и экскурсии, которые помогут расширить знания по биологии.

Кроме того, многие животные начинают выходить из спячки, а значит, в зоопарке можно увидеть больше различных зверей. Недавно там проснулись медведи.

Реконструкция терминала С в аэропорту Шереметьево

Фото: m24.ru/Александр Авилов

С 1 апреля терминал С в аэропорту Шереметьево закроют на реконструкцию, а рейсы авиакомпаний переведут в терминалы Е и F. В первом с конца апреля заработают новые стойки для регистрации пассажиров.

Из терминала E летают самолеты Air Algerie в Алжир. Из терминала F – Ariana Afghan Airlines в Кабул. Компания Nordwind Airlines также осуществляет международные рейсы из обоих терминалов.

Реконструкция терминала C позволит в 2019 году объединить его со строящимся терминалом B. Благодаря этому увеличится пропускная способность северного терминального комплекса и аэропорта в целом.

Открытие сезона региональных ярмарок

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Шатры региональных ярмарок появятся на 28 площадках города. Они начнут работать с 1 апреля и закончат торговать в ноябре. Всего на ярмарках будет 1,8 тысячи мест для торговцев.

Свою продукцию представят аграрии из 29 регионов России и двух государств-членов Таможенного союза − Армении и Белоруссии.

Посетители региональных ярмарок смогут приобрести мясные и молочные продукты, кондитерские изделия, а также овощи и фрукты.

Запуск поездов "Москва" в метро

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Поезда нового поколения "Москва" начнут курсировать на Таганско-Краснопресненской ветке с середины апреля.

Шесть составов выйдут на одну из самых загруженных веток метро. Каждый будний день фиолетовой веткой пользуются примерно 1,2 миллиона пассажиров. Поток превышает загрузку Кольцевой линии в два раза.

Всего в течение 2017 года в метро появятся 24 состава новой серии, а до 2020 года поступит 96 современных поездов. У составов есть множество особенностей: более широкие двери, теплые поручни, зарядки для гаджетов и полусидячие места, обустроенные для увеличения вместительности вагонов. Подробнее о поездах "Москва" читайте в материале m24.ru.

Ограничение рыбалки в Подмосковье

Рыболовам следует быть внимательными в использовании снастей во время рыбалки в Подмосковье. Там ограничили вылов из-за начала нереста.

С 1 апреля по 10 июня на всех водоемах области рыбачить можно только вне нерестовых участков. При этом использовать рыбаки могут только поплавочные или донные удочки с одним или двумя крючками. Запрещается пересекать реки, озера и водохранилища на всех видах маломерных судов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика