Новости

Новости

06 июля 2016, 13:25

Город

Столичные власти решат вопрос о ликвидации свалки в Печатниках в ближайшее время

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Власти столицы хотят решить в ближайшее время вопрос о ликвидации свалки в Печатниках, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

"Мы получили обращение наших коллег, депутата Госдумы Елены Паниной и телеведущего Петра Толстого, обратить внимание на эту территорию в Печатниках, которая в течение 20 с лишним лет была местом, куда возились промышленные, строительные и пищевые отходы", – сказал чиновник.

Бирюков подчеркнул, что этот вопрос будут обсуждать у Сергея Собянина. "Думаю, при такой активности общественности задача будет решена достаточно быстро", – добавил он.

В районе Печатники, рядом с парком "Коломенское", образовалась нелегальная свалка, на которую свозили отходы. Рекультивации подлежат порядка 12 гектаров земли, на ее месте могут построить спортивный или досуговый объект.

Телеведущий Петр Толстой, в свою очередь, сказал, что власти Москвы должны спросить жителей о том, какие объекты следует разместить на месте свалки. "Существует обратная связь с жителями. Все общественные пространства в городе делаются с учетом мнения тех людей, которые здесь живут", – отметил он.

Опрос, считает Толстой, может быть проведен на портале "Активный гражданин", а в качестве вариантов развития территории он допустил площадку для мотоспорта или парк с велодорожками.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заметил, что недалеко от свалки как раз находится трасса для мотокросса. Помимо нее, там можно построить трассу для картинга – территория как раз находится далеко от жилых домов, пояснил чиновник.

Стихийная свалка в том районе образовалась несколько лет назад, в 2013 году ввоз отходов на нее был запрещен. В марте прошлого года оттуда начали вывозить мусор, контроль за этим осуществляется силами управы Печатники, ГБУ "Жилищник Печатники", ГБУ "Автомобильные дороги", ГКУ "Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЮВАО".

Тогда же было проведено комиссионное обследование территории с участием представителей аппарата мэра Москвы, Госинспекции по недвижимости, Административно-технической инспекции по ЮВАО, префектуры округа и управы района Печатники.

Комиссия установила, что территория находится в городской собственности в категории земель общего пользования, при этом на кадастровый учет она не поставлена. Управа района неоднократно обращалась в полицию с заявлениями о несанкционированном сбросе мусора, а также совместно с ОАТИ неоднократно пыталась закрыть проезды на эту территорию.

По состоянию на 2016 год территория не очищена; кроме того, там выросли овощи-мутанты, которые оказались неядовитыми: эксперты не нашли токсичных элементов в продуктах. Однако в пищу употреблять такие овощи все же нельзя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика