Новости

Новости

17 июня 2014, 12:07

Происшествия

В России создадут "черные списки" бывших адвокатов

В России могут появится "черные списки" бывших адвокатов

В России появятся "черные списки" бывших адвокатов, лишенных статуса за проступки. Такое решение накануне принял совет Федеральной палаты адвокатов России. Предполагается, что подобная мера закроет путь назад в адвокатскую корпорацию тем защитникам, кто уже себя чем-то запятнал, пишет "Российская газета".

Сегодня адвокат, лишенный статуса в одном регионе, может прийти в другой, где его совсем не знают, и вновь попросить корочку. Список же позволит узнать, что в биографии претендента есть темные пятна. Причем фамилия будет внесена в реестр раз и навсегда.

Помощник президента Гильдии российских адвокатов Сергей Панченко в эфире радиостанции "Москва FM" отметил, что такая инициатива на сегодняшний день просто необходима.

"Адвокат, лишенный статуса, не имеет право осуществлять свою деятельность. В частности, он не имеет право быть защитником в уголовном деле. Недавно Верховный суд отметил один из приговоров, состоявшихся по уголовному делу. Как оказалось, адвокат, который осуществлял защиту по уголовному делу, был лишен своего статуса. Но, не желая потерять свой заработок, он решил утаить это от суда, коллегии и своего доверителя. Это выяснилось после приговора, и Верховный суд был вынужден направить дело на повторное рассмотрение, так как было нарушено право на защиту", - пояснил он.

По мнению Сергея Панченко, создание "черного списка" адвокатов вызвана реальными проблемами, особенно в регионах, где бывшие адвокаты продолжают осуществлять свою деятельность.

"Закон не обязывает, после того, как адвоката лишают статуса, Совету адвокатской палаты сообщать об этом всем судам и следственным органам. Сейчас в России не существует единой базы адвокатов, в которой бы указывался реальный статус правозащитников. В данном случае идет разговор об адвокатах, которые были официально лишены своего статуса. Никто не говорит о так называемых "неугодных адвокатах". Люди должны знать фамилии адвокатов, статус которых прекращен за нарушение закона", - добавил он.

Адвокат может быть лишен статуса за совершение преступления, если есть соответствующий приговор суда. Либо за грубое нарушение обязанностей перед заверителем, либо за нарушение адвокатской этики, подытожил помощник президента Гильдии российских адвокатов Сергей Панченко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика