Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 августа 2015, 15:21

Город

В порту напротив "Москва-Сити" построят жилой квартал

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Столичная промзона Западный порт, находящаяся на берегу Москва-реки неподалеку от "Москва-Сити", будет преобразована. Поручение о разработке проекта планировки дала Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Как отмечается, на участке, ограниченном проектируемым северным дублером Кутузовского проспекта, берегом Москвы-реки, улицами Кульнева и 1812 года, планируется разместить жилой квартал с детским садом, школой, паркингом, Также на территории будут размещены объекты торговли и бытового обслуживания, рассчитанные на 3,7 тысячи человек.

Предполагается, что в бывшей промзоне появятся порядка 440 рабочих мест.

В перспективе запланировано и благоустройство набережной Москвы-реки, проход к которой в настоящее время невозможен.

Окончательные параметры развития промзоны будут определены в ходе разработки проекта планировки и последующих публичных слушаний.

"Москва в цифрах": Жилищный потенциал промзон

Напомним, к масштабному проекту реновации промзон власти приступили в 2013 году. На территории московских промзон уже начали строительство 4 миллионов квадратных метров жилья. Всего же готовы проекты реорганизации 12 миллионов квадратных метров бывших промышленных территорий.

Работы по реновации проведут на ЗИЛе, промзонах на Алтуфьевском шоссе, Силикатных улицах, Огородном проезде, в Южном порту и в других районах города. На части бывших промзон возведут жилые и социальные объекты, а некоторые, к примеру, "Бирюлево", "Чертаново", "Калошино", "Коровино", "Вагоноремонт", не будут менять профиль – здесь разместятся новые производственные мощности.

Речной порт

Москва – город трех речных портов: Северного, который находится на берегу Химкинского водохранилища, Южного, расположенного в низинной юго-восточной части города вдоль Москвы-реки, и Западного речного порта.

Последний образован в 1937 году во время строительства Канала имени Москвы. Он располагается на берегу Москвы-реки рядом с Новозаводской и Большой Филевской улицами. В эксплуатацию введен в середине 50-х годов. В середине 2000-х порт обанкротился. Одно время на базе порта планировалось построить логистический центр, обслуживающий деловой центр "Москва-Сити".

Как ранее сообщали СМИ, в 2007 году столичные власти создали ОАО "Порт-Сити" для застройки территории Западного речного порта. Сейчас 91 процент акций принадлежит торговому дому "Шатер", 8,7 процента – правительству Москвы. В сентябре этого года власти столицы выставили на аукцион долю в уставном капитале ОАО "Порт-Сити".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика