Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 июня 2015, 17:40

Общество

В Москве откроют еще одну частную школу по программе "Рубль за квадратный метр"

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Еще одно здание в рамках программы аренды "Рубль за квадратный метр" передали инвестору, который откроет там образовательное учреждение.

Как сообщает пресс-служба Городского агентства управления инвестициями, речь идет о здании площадью более 2,8 тысячи квадратных метров, расположенном по адресу: Каспийская улица, дом 28, корпус 4. Цена продажи права аренды на аукционе превысила 7,6 миллиона рублей. Срок аренды по этой программе составляет 49 лет.

После реконструкции помещения инвестор перейдет на льготную ставку аренды в размере 1 рубль за квадратный метр в год. Для этого он должен соблюсти несколько обязательных условий, в том числе предоставлять образовательные услуг преимущественно зарегистрированным в Москве детям.

Напомним, программа "Рубль за квадратный метр в год" была утверждена правительством Москвы в марте 2013 года. Она предполагает передачу нежилых помещений, находящихся в казне города и пребывающих в аварийном состоянии, в аренду частным образовательным организациям. Инвестор определяется с помощью открытого аукциона. С ним заключается договор аренды. Инвестор берет на себя обязательства по ремонту, оснащению и открытию детского сада или школы за счет собственных средств. Если никакие условия не нарушаются, ему предоставляется право на льготную ставку арендной платы в сумме 1 рубль за квадратный метр недвижимости в год.

Первый детский сад по программе "Рубль за метр" открылся в районе Богородское в мае прошлого года. Он занял двухэтажное здание 1960 года постройки. Инвестор надеется, что его затраты окупятся в течение трех-пяти лет. Ежемесячную цену частное учреждение вправе устанавливать по своему усмотрению.

В октябре в рамках этой же программы был открыт детский сад в Даниловском районе. Здание пустовало с 1995 по 2013 годы. Всего за год сделаны большие объемы реставрационных работ: отремонтированы фасад и кровли, полностью заменены двери, окна, инженерные коммуникации, проведено благоустройство территории.

На данный момент в рамках программы инвесторам передано в аренду 27 объектов недвижимости под учреждения детских садов и школ. Девять из них уже открылись и перешли на льготную ставку аренды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика