Новости

Новости

27 мая 2013, 13:40

Культура

Документальные фильмы об Александре Башлачеве покажут москвичам

Александр Башлачев. Фото: kultura.mos.ru/

Два документальных фильма, посвященных музыканту Александру Башлачеву, бесплатно покажут в Библиотеке киноискусства 28 мая. Зрители увидят ленты "Вечный пост" и "От винта!", созданные режиссером и рок-музыкантом Александром Липницким.

Акция приурочена ко Дню рождения Башлачева, погибшего 25 лет назад. Фильмы Липницкого вошли в цикл "Еловая субмарина".

По словам режиссера, работавшего совместно с Артемом Троицким, предложение снять фильм о культовом исполнителе 80-х поступило в 2003 году. Поначалу с ролью режиссера успешно справлялась уроженка Норильска Лариса Лагутина. Но, к сожалению, она не выдержала сильнейшего эмоционального напряжения. У Лагутиной случился нервный срыв, и эстафетную палочку подхватил Александр Липницкий, отметили в департаменте культуры Москвы.

"Этот штрих подчеркивает уровень напряга, обрушивающего на каждого, кто попадает в орбиту звезды по имени Александр Башлачев; типичный пример: ступор оказавшегося перед камерой Димы Ревякина, лидер "Калинового моста" оказался не в силах связать и пару слов о своем приятеле, к памяти которого относится исключительно благоговейно", - рассказал Липницкий.

Над фильмами работали верные товарищи музыканта. Зритель увидит воспоминания Сергея Фирсова, Славы Задерия, Марьяны Цой, Жени Каменецкой, матери и гражданской жены Башлачева.

В один из фильмов также включена сценка, действие которой разыгралось в череповецкой квартире Леонида Парфенова.

"От винта!" также включил выступления коллег Башлачева – Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, Константина Кинчева. Во втором фильме творчество поэта и музыканта комментируют такие заслуженные деятели андеграунда, как Илья Смирнов, Марина Тимашева, Артем Троицкий и Алексей Дидуров.

Добавим, что старт "Еловой субмарине" положил показ ленты "От винта". Три года назад фильм транслировался на одном из российских каналов. Позже Липницкому предложили создать серию телепередач о легендах русского рока.

Биография и творчество Александра Башлачева


Родился 27 мая 1960 года. Первые шаги на творческом поприще делал в Череповце, где работал художником на металлургическом комбинате. Позже трудился в должности корреспондента, закончив факультет журналистики в Свердловске.

Поворотным моментом для Башлачева стало знакомство с Троицким, которое состоялось в череповецкой квартире Леонида Парфенова. Именно Троицкий предложил Башлачеву сыграть серию квартирников в Москве и Санкт-Петербурге. Вслед за этим последовал переезд.

Первый альбом Башлачев записал при поддержке Сергея Фирсова, который некоторое время спустя стал директором музыканта.

Далее – выступления на рок-фестивалях, концерты и попытки работы в кинопроектах (в процессе съемок Башлачев отказывался от участия).

Музыкант погиб 17 февраля 1988 года, выпав из окна дома по проспекту Кузнецова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика