Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 января 2013, 14:30

​Смотреть онлайн на m24.ru

Расписание столичных лекций: 28 января – 1 февраля

Royal Clipper. Фото: lektorium.rgo.ru

Понедельник, 28 января

В лектории Русского географического общества расскажут об истории парусного флота древнего Китая, самых больших парусных кораблях мира, о современных пиратах и о том, кому они нужны. Лекцию проведет Сергей Туников ‒ капитан крупнейшего в мире парусного судна Royal Clipper.

Начало в 18.30. Вход свободный, но необходимо предварительно записаться.

Адрес: метро "Лубянка", "Китай-город", Новая площадь, дом 10, строение 2, 5 этаж.

В центре Digital October один из самых известных робототехников в мире Хироси Исигуро расскажет о роботе, который ведет свой микроблог в twitter. Также лектор ответит на вопрос, как скоро роботы смогут освоить те области, которые традиционно считаются прерогативой живых организмов — эмоции и общение.

Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима регистрация.

Адрес: метро "Кропоткинска", "Полянка" Берсеневская набережная, дом 6.

Добавим, прямая трансляция лекции на русском и английском языкам будет проходить на сайтах Digital October и Knowledge Stream. Желающие смогут задать вопросы Исигуро через Twitter с хэштегом #knowledgestream.

Вторник, 29 февраля

Погрузиться в мир городского фэнтези можно будет в Российской государственной библиотеке для модолежи. Здесь состоится встреча с писателем-фантастом Вадимом Пановым. Он расскажет о реинкарнации серии "Тайный город" в виде интерактивного романа и ответит на вопросы читателей.

Начало в 19.00. Вход свободный, но необходима регистрация.

Адрес: метро "Черкизовская", "Преображенская площадь", улица Большая Черкизовская, дом 4, корпус 1.

О том, как проходил бал в русской усадьбе, что модницы XIX века предпочитали одевать на танцы, а что носили ежедневно можно будет узнать на лекции "Бальная и повседневная мода эпохи романтизма" в творческой усадьбе FreeLabs. В ходе вечера собравшиеся увидят слайды и картинки из модных журналов позапрошлого века.

Начало в 20.00. Стоимость – 400 рублей.

Адрес: метро "Тургеневская", "Сретенский бульвар", Милютинский переулок, дом 19.

Среда, 30 января

В отделе японской культуры при иностранной библиотеке имени М.И. Рудомино начнется цикл лекций об истории музыкальной культуры в Японии. Слушателей познакомят с оркестровой и сольной, вокальной и инструментальной, светской и религиозной музыкой, которая отражает различные сторон жизни истории, культуры, искусства Японии.

Лекции будут сопровождаться просмотром видео- и фотоматериалов, прослушиванием аудиозаписей, а также практической демонстрацией музыкальных инструментов (кото, сямисэна, сякухати).

Начало в 18.00. Вход свободный.

В чем особенности режиссерской и операторской работы? Какими приемами нужно владеть,чтобы снять собственный фильм? Расскажут на мастер-классе в "Фотобиблиотеке". Также все желающие смогут снять несколько тренировочных этюдов, попробовав себя в роли сценаристов, операторов, актеров, режиссеров.

Начало в 19.00. Стоимость – 300 рублей. Необходима регистрация.

Адрес: метро "Третьяковская", улица Малая Ордынка, дом 23.

Четверг, 31 января

В культурном центре "Пунктум" пройдет лекция об открытии структуры ДНК. Какова ее роль в передаче наследственной информации? Почему открытие дезоксирибонуклеиновой кислоты называют одним из к величайших достижений науки XX века? На эти и другие вопросы ответит лектор.

Начало в 19.30. Стоимость - 250 рублей. Необходима регистрация.

Адрес: метро "Новослободская", улица Краснопролетарская, дом 31/1, строение 5.

Как с научной точки зрения можно объяснить, почему нам нравится та или иная музыка? Кто такие люди с "абсолютным" слухом? Об этом расскажут в лектории Политехнического музея музыканты из Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Начало в 19.00. Стоимость – 200 рублей.

Адрес: метро "Лубянка", "Китай-Город", Новая Площадь, дом 3/4, подъезд 9.

Пятница, 1 февраля

В Государственном центре современного искусства пройдет творческая встреча с фотографом, мультимедийным художником Антоном Хлабовым. Он работает на границе видео и фотографии, неоднократно принимал участие в отечественных и международных видеофестивалях. На встрече видеохудожник представит свои работы и расскажет, чем различаются пластика, эстетика фотографии и видеотекста.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Адрес: метро "Баррикадная", "Краснопресненская", улица Зоологическая, дом 13, строение 2.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика