Новости

Новости

20 сентября 2016, 17:06

Общество

Два десятка храмов откроют к концу года в Москве

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Более двух десятков новых храмов в Москве могут получить разрешение на ввод в эксплуатацию до конца текущего года, передает Агентство "Москва" слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"В 2016 году ожидается прорыв в этом направлении. По графику более 20 храмов должны получить разрешение на ввод в эксплуатацию и быть подготовлены к освящению", – заявил патриарх во вторник на заседании попечительского совета фонда "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Участники заседания подвели итоги строительства и реставрации храмов в Москве в прошлом и первой половине текущего года.

Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы" учрежден финансово-хозяйственным управлением РПЦ по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в январе 2010 года. Главная цель Фонда – аккумулирование средств, поступающих в виде добровольных взносов, пожертвований и направление их на финансирование строительства храмовых комплексов.

Столица пребывает на последнем месте среди всех регионов России по соотношению храмов и православного населения. По словам Его Святейшества, для достижения среднего значения по России – 11,2 тысячи человек на один приход, в Москве нужно построить 591 храм. После постройки 200 новых храмов в Москве, их общее количество составит лишь 27 процентов от среднего показателя по России. Тем не менее, данная программа, по словам Патриарха, является "важным шагом на пути приближения количества храмов к среднему российскому".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика