Новости

Новости

03 июля 2014, 10:25

Жизнь в мире

Внук Кусто побил рекорд деда по пребыванию под водой

Фото: ИТАР-ТАСС

Фабьен Кусто, внук знаменитого французского океонографа Жака Кусто, побил рекорд деда по пребыванию под водой. Он прожил "водной" жизнью 31 день – на сутки больше, чем его родственник.

"Это очень символично для меня - мой дедушка со своей командой провел 30 дней под водой в Красном море 50 лет назад", - цитирует Фабьена Telegraph.

46-летний Кусто вместе с двумя акванавтами начал свою подводную экспедицию 1 июня. Он отправился на глубину в 60 футов, в подводную лабораторию Aquarius. Подготовка к путешествию заняла у команды около года.

Кусто отметил, что главной целью экспедиции было привлечение внимания к Мировому океану. По его словам, нужно, чтобы люди интересовались океанами, любили их, заботили об их существовании так, как это было в эпоху его дедушки.

Aquarius – это лаборатория, которая оснащена беспроводным интернетом, душем, кондиционером и другими прелестями цивилизации. Впрочем, ЧП во время экспедиции Фабьена все же случались: так, однажды сломался кондиционер, и температура в помещении лаборатории поднялась до 35 градусов.

Прошлый рекорд по продолжительному нахождению под водой принадлежит Жаку Кусто, в 1963 году он провел 30 дней на глубине около 30 футов. Жак Кусто ушел из жизни в 1997 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика