Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 сентября 2015, 21:32

Культура

Реконструкцию столичного "Дома-коммуны" завершат через год

Фото: oldmos.ru

Реконструкция "Дома-коммуны" во 2-м Донском проезде завершится в следующем году, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в департаменте культурного наследия.

Работы по сохранению исторического облика здания во 2-м Донском проезде дом 9 (Орджоникидзе, вл. 8/9, блок "Б") продолжаются в учебном корпусе. Заключительный этап проекта реконструкции запланирован на начало 2016 года.

Стальной каркас заменен на железобетонный, в уникальное пространство пандуса встроен лифт и внесен ряд иных изменений в архитектуру здания.

В рамках проекта реставрации работы были запланированы в трех корпусах: спальном (блок "А"), санитарном (блок "Б"), и учебном (блок "В").

Одним из первых был сдан спальный корпус. Вслед за ним в сентябре 2015 года на проверку Мосгорнаследия был сдан санитарный корпус.

В ведомстве отметили, что ограждение балконов выполняется из монолитного железобетона, а рисунок переплетов повторяет авторский. Вместо скатной кровли проектируется плоская.

Как сообщает портал "Узнай Москву", реставрация дома-коммуны 2010-х годов стала воссозданием-новоделом.

"Дом-коммуна" строился в 1929 году как общежитие для студентов Текстильного института.

Комплекс состоит из трех больших корпусов. В Спальном корпусе на каждом из семи этажей был устроен длинный коридор со сдвижными дверями-входами в двухместные спальные кабины.

Всего было построено 1008 таких кабин. В каждой – только кровати и табуретки.

Таким образом, советский архитектор Иван Николаев сумел разработать невиданную прежде функциональную схему комплекса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика