Новости

Новости

20 января 2016, 13:38

Технологии

"Звездные войны" вошли в топ популярных паролей 2015 года

Фото: ТАСС/YAY/TASS

Специалисты по кибербезопасности опубликовали рейтинг самых популярных и, при этом, менее надежных паролей 2015 года, сообщают "Дни.ру".

Среди них оказались наиболее легкие сочетания цифр и букв, а также название фильма "Звездные войны". Первые строчки рейтинга заняли последовательные наборы цифр "123456", "12345678", а также символы клавиатуры qwerty и словом password.

Также популярными оказались наборы символов клавиатуры вниз от клавиш 1 и 2. Среди слов лидируют welcome (добро пожаловать) и let me in (впусти меня). В числе наиболее часто используемых кодовых слов оказалось название фильма "Звездные войны" (star wars) и имя одного из главных героев киносаги капитана Соло (solo).

В топ-10 самых популярных паролей года также оказались спортивные термины футбол (football) и бейсбол (baseball).

Напомним, американская корпорация Google тестирует возможность входа в аккаунты пользователей без использования паролей. Новый метод работает только на смартфонах с системой разблокировки экрана через пароли и отпечатки пальцев.

По замыслу разработчиков, пользователь должен разрешить своему мобильному устройству входить в аккаунты после разблокировки гаджета. Для этого он должен утвердительно ответить на push-уведомление с вопросом: "Пытаетесь войти в систему?".

Корпорация пригласила небольшую группу пользователей, чтобы те протестировали новый способ входа в их аккаунты Google без паролей. При этом пользователи по-прежнему смогут использовать свой пароль для входа в аккаунты Google.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика