Новости

Новости

06 сентября 2014, 11:00

Фестивали

Опера на воде и концерт с "Москвой 24": события Дня города в центре столицы

Парки, бульвары, пешеходные улицы - 6 сентября во всех уголках столицы будут отмечать День города. Мы уже рассказали о том, куда можно сходить в округах. Вторая часть нашего путеводителя по празднику Москвы - о ее сердце: Центральном округе.

Веселье на бульварах: жонглеры, ростовые куклы и карусель

Фото: m24.ru

На московских бульварах выступят жонглеры, эквилибристы, ростовые куклы, артисты Театра теней, литераторы и музыканты. На один день бульвары переименуют. Так, Никитский превратится в Книжный, Тверской – в Спортивный, Покровский – в Торговый, Гоголевский – в Художественный, Цветной – в Цирковой, а Чистопрудный – в Детский.

Итак, если вы любите книги, спешите на Никитский бульвар, где развернется большая книжная ярмарка. Литературу будут продавать по ценам издательств. В программе – литературные чтения, словесные "битвы", интерактивные игры в Пункте грамотности, лекции писателей и специальная музыкальная программа от артистов театра "Геликон-Опера".

Современный блошиный рынок "Ламбада-маркет" откроют на Покровском бульваре. Здесь можно купить европейский винтаж, антиквариат, предметы быта, марочный секонд-хенд, музыкальные инструменты, книги, винил и забавные безделушки для дома.

День города: основные площадки

Детские мастер-классы, танцы, карусель, ростовые куклы – все это ждет посетителей Чистопрудного бульвара. Маленькие зрители увидят представления Московского театра кукол, Театра теней, коллектива "Непоседы" и Московского театра юного актера.

Специальную программу для любознательных готовят сотрудник музея занимательных наук "Экспериментаниум". А еще обещают шоу мыльных пузырей и развлечения от аниматоров. Программа пройдет с 13.00 до 22.30.

Праздник для пешеходов: фестиваль "Яркие люди" и музыкальная лаборатория

Фото: m24.ru / Юлия Телегина

Пять пешеходных улиц превратят в открытые площадки для творчества и общения. Горожан ждут встречи с музыкантами, спектакли, концерты, танцы, флешмобы и творческие мастерские.

Третий международный фестиваль "Яркие люди" пройдет на Неглинной улице. Москвичи и гости столицы увидят 25 спектаклей. Помимо этого в программе – карнавальные шествия, мастер-классы, театрализованные представления.

Уличный спектакль в рамках картонного фестиваля "Картония", карнавальная программа от Центра афро-бразильской культуры, премьера городской оперы в постановке Юрия Квятковского – это и многое другое ждет посетителей Неглинной с 13.00 до 22.30.

Фестиваль столичной прессы станет гвоздем программы на Пушкинской площади. С десяти утра все желающие смогут оформить подписку по льготной цене на любое из 30 изданий. Также здесь проведут концерты.

Две площадки для творчества откроют на Арбате. Театрально-оркестровую программу презентуют на пересечении Арбата и Николо-Песковского переулка. Выступать будут артисты "Школы современной пьесы", оркестр Малого театра, коллектив театра "Сфера", актриса Ирина Апексимова.

Поэтическая площадка появится возле памятника Булату Окуджаве. Исполнители авторских песен, актеры и студенты Школы-студии МХАТ будут выступать здесь с 14.00. Посетителей ждут чтения стихов, живая музыка, встреча с современными поэтами и исполнителями.

Кроме того, на Арбате откроют художественные и музыкальные мастерские и читальню. Улицу в День города украсят живые скульптуры – люди будут изображать самые известные московские памятники. Начнется программа в 13.00.

Бесплатные экскурсии: прогулки по Китай-городу и визит в "нехорошую" квартиру

Фото: m24.ru

В День города для москвичей и гостей столицы подготовили более 150 бесплатных экскурсионных маршрутов. Авторские программы составили ведущие столичные экскурсоводы, сотрудники музеев, известные деятели культуры и искусства. Из девяти точек в пределах Садового кольца каждый час с 11.00 до 23.30 будут стартовать пешеходные экскурсии. Также запланированы городские велопрогулки.

Дом на набережной, церковь Николы на Берсеневке, Болотная набережная и палаты Аверкия Кириллова – все это увидят те, кто отправится на прогулку через Патриарший мост на Садовнический остров. Величие московских храмов оценят на экскурсии по Никитскому бульвару. Фонтан-ротонда "Наталья Гончарова и Александр Пушкин" - станет главной достопримечательностью экскурсии, организованной вдоль Малой Никитской. Во время прогулки по Тверскому бульвару вы узнаете, где родился писатель Герцен и зачем перенесли памятник Пушкину. Прогулка по самой модной улице Москвы – Кузнецкому мосту – обещает массу впечатлений. Вам расскажут, почему на Кузнецком мосту так много магазинов и что служит источником вдохновения для столичных стиляг.

Также запланированы прогулки у самых известных фонтанов Москвы, посещение булгаковской "нехорошей квартиры", экскурсии по Китай-городу и Пречистенке.

Развлечения в парках: Цветной карнавал и дизайн-маркет

Фото: m24.ru / Юлия Телегина

В Парке Горького соберутся профессиональные и начинающие музыканты. Исполнить свою любимую песню сможете и вы. Также здесь можно будет попробовать себя в роли дирижера, услышать симфонию велосипедных звонков и посмотреть на театрализованное музыкально-карнавальное шествие в духе бразильских карнавалов.

Фестиваль "Юность" для молодых, активных и творческих пройдет в парке искусств МУЗЕОН. Посетителей ждут выступления молодых групп Everything Is Made In China, On-the-Go, Race to Space. Хедлайнерами же станут инди-рокеры из Нью-Йорка The Drums и британская певица Chloe Howl.

Также в парке устроят маркет молодых дизайнеров, ярмарку стрит-фуда и откроют площадку для детского отдыха.

Сад имени Баумана засияет всеми цветами радуги. Один из самых известных клоунов страны, Вячеслав Полунин, организует здесь Цветной карнавал. Сад поделят на восемь цветовых зон, и у каждой будет свое тематическое направление: театр, мультипликация, музыка, магия, литература, цирк.

Гости Таганского парка примут участие в фестивале актуальной музыки. Выступать будут Евгений Гринько, Нина Карлсон, группа "Краснознаменная дивизия моей бабушки". Самых маленьких научат играть на музыкальных инструментах и рисовать мультфильмы. А еще детям предложат построить мини-город из конструкторов.

Мероприятия в парках стартуют в 13.00 и завершатся в 22.30.

Доступные музеи: Москва будущего и гардероб Маяковского

Фото: m24.ru

В рамках празднования Дня города бесплатно попасть можно будет в любой из 67 музеев столицы. Произведения Чайковского, Штрауса и Бизе исполнят музыканты из Государственного духового оркестра России в Государственном музее имени Пушкина. Начало - в 16.00.

О том, как в разное время горожане представляли себе столицу будущего, можно будет узнать в Музее Москвы на фестивале "Москва утопий". Основным мероприятием будет выставка "Ускользающая реальность". В экспозицию попали работы художников Виноградова и Дубосарского.

Также в музее откроют экспозицию, посвященную мечтам наших современников на тему преобразований Москвы. Все желающие будут строить собственный город-мечты.

Премьера интерактивного спектакля уличного театра "Высокие братья" состоится в Московском зоопарке. Во время действия организуют мастер-классы по актерскому мастерству. А еще посетители зоопарка построят картонные дома для животных и колдовать над панно "Животные в городе" вместе со стрит-художниками.

О том, как и где одевался поэт Маяковский расскажут в государственном музее имени Маяковского. Лекцию о моде начала ХХ века дополнят показом фильма из цикла "Звезды русского авангарда" режиссера Сергея Тютина. Также посетителям покажут спектакль "Владимир Маяковский" от артистов театра "Театральный особнякъ".

Музыкальный бум: Булгаковский фестиваль и фортепианные концерты

Фото: m24.ru/ Юлия Телегина

На Театральной площади с 20.00 до 22.30 пройдет праздничный концерт "Вечному городу – вечная музыка". Посетители услышат произведения, написанные отечественными композиторами. В программе заявлены артисты Большого театра, оркестр МВД, группа "Кватро".

Концерт будет сопровождать световое шоу.

Между Богоявленским переулком и Лубянской площадью разместятся пять роялей. Целый день пианисты - студенты и профессионалы - будут радовать москвичей классическими произведениями. Юные музыканты исполнят произведения Рахманинова, Листа, Чайковского, Дебюсси, Шопена. Вечером выступят известные музыканты Александр Гиндин, Дмитрий Маликов, Екатерина Мечетина, Даниил Крамер и Михаил Мордвинов.

На Патриарших прудах можно будет окунуться в атмосферу старой Москвы. Здесь пройдет Булгаковский фестиваль, на котором выступят духовые оркестры, представят свои издания букинисты, откроется ретро-фотоателье. Группа Trad Jazz Band - исполнит произведения выдающихся деятелей джаза 1920-1940-х годов, группа Esh представит бразильский джаз, а Django Band - еврейский.

Вечером москвичей удивят здесь грандиозным оперным гала-концертом на воде. Участие в нем примут звезды классической музыки - Хибла Герзмава, артисты симфонического оркестра "Персимфанс".

Телеканал "Москва 24" проведет собственный День города на Тверской улице. На сцену, установленную на перекрытой магистрали, поднимутся группы "Браво", "Сурганова и Оркестр", Therr Maitz.

День города в столице по традиции отметят в первые выходные сентября. Москвичей ждут парады, ярмарки, карнавальные шествия и праздничные концерты. Всего будет организовано более 200 праздничных площадок, в том числе на Тверской улице, Васильевском спуске, Поклонной горе, Цветном бульваре и Бульварном кольце.

Бесплатные экскурсии, выступления популярных музыкантов, джазовые концерты, театральные постановки и шоу барабанщиков - более 1 тысячи праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пройдут 6 и 7 сентября. Полная программа - здесь.

Напомним, что в городе 6 сентября также будут запущены фейерверки. В 22.30 салюты можно будет увидеть в каждом из столичных округов, а также в 16-и парках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика