Новости

Новости

27 мая 2015, 18:18

Москвичи хотят оплачивать школьные кружки и секции на портале госуслуг

Фото: ТАСС/Вадим Жернов

Участники проекта "Активный гражданин" выбрали дополнительные образовательные услуги в школах, которые они хотят оплачивать на столичном портале госуслуг. При этом 76 процентов респондентов отметили, что не против такого способа оплаты, сообщает пресс-служба системы электронных референдумов.

Выяснилось, что почти половина участников опроса хочет вносить плату за кружки и секции в школах и детских садах онлайн. 23 процента проголосовали за оплату тренировок в спортивных секциях и спортшколах. 13 процентов москвичей хотят удаленно оплачивать занятия в детских музыкальных и художественных школах. При этом такое же число респондентов призналось, что им удобнее оплачивать допобразование через кассу банка. 11 процентов участников голосования затруднились с ответом.

Отметим, что на портале госуслуг Москвы уже есть возможность оплачивать спортивные секции и различные кружки. В разделах "Детское творчество" и "Спорт" можно не только платить, но и отслеживать истории платежей и начислений.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки намерено освободить родителей от платы за продленку в школах. Соответствующие методические рекомендации в ближайшее время будут направлены во все субъекты РФ.

Предполагается, что расходы на оказание услуг по уходу и присмотру за детьми в группах продленного дня будут возмещаться за счет бюджетных средств регионов и муниципалитетов. "Именно они являются учредителями школ в нашей стране", – пояснил M24.ru представитель пресс-службы Минобрнауки.

По его словам, мониторинг показал, что организация групп продленного дня наиболее успешна в тех регионах, где она осуществляется за счет средств региональных и муниципальных бюджетов. Предложение уже нашло поддержку у представителей Госдумы, общественных и экспертных профессиональных организаций.

Сейчас по закону "Об образовании" за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату. Платить также нужно и за посещение кружков и секций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика