Новости

Новости

06 октября 2015, 15:52

Общество

Пенсионерам предложат работать на школьных продленках

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Пенсионеров хотят пригласить волонтерами в школы, чтобы они помогали детям делать уроки на продленке. С такой инициативой к главе Министерства образования и науки Дмитрию Ливанову обратился руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

В эфире радиостанции "Москва FM" он рассказал, как пожилых людей будут привлекать в школы и какую проверку они должны будут пройти.

"Речь идет о волентерстве, пенсионеры будут работать бесплатно. Не у всех есть внуки, но у всех есть потребность в социализации. Речь идет о взаимодействии всех возрастных категории населения. Далеко не у всех родителей в мегаполисах есть бабушки и дедушки, которые в состоянии оказывать помощь с уроками.

При этом ситуация должна находиться под контролем администрации. Сейчас практически во всех школах есть управляющие советы", – пояснил он.

Пенсионерам предложат стать волонтерами на продленке в школах

Панин добавил, что группы волонтеров могут набираться из числа бабушек и дедушек учеников школы или пожилых людей, проживающих на определенной территории.

"Безусловно, они должны пройти медицинское и социально-психологическое обследование, которое будет определенным барьером при приеме в школы, – добавил он.

Как пишут "Известия", подобные программы есть в США и Японии. Так, в Штатах в 17 городах работает программа Experience Corps. Прикрепленная к школе группа пожилых волонтеров проводит в школе 15 часов в неделю. Участникам оплачивают проезд до школы и питание. В результате пожилые люди стали лучше себя чувствовать не только физически, но и психологически.

Ранее m24.ru сообщало, что в двух столичных библиотеках заработает бесплатный пилотный проект для школьников "Продленка". Он будет работать каждые среду и четверг с 5 ноября по 3 декабря текущего года в центральных детских библиотеках №№ 14 и 10 с 15.00 до 18.00.

При этом, в одну библиотеку будут приниматься не более 10 школьников в возрасте от 6 до 12 лет. Записаться на "Продленку" можно будет после 28 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика