Новости

Новости

08 июня 2016, 15:02

Город

До конца года в пределах ТТК появится 100 электрозарядок – дептранс

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

До конца 2016 года в пределах Третьего транспортного кольца появится 100 общественных зарядных станций для электротранспорта. Департамент транспорта уже заключил соглашения с энергетическими компаниями "Мосэнерго" и "Россети", которые примут участие в расширении сети электрозарядок, об этом m24.ru рассказали в пресс-службе департамента транспорта.

"Департамент стимулирует автолюбителей использовать электромобили для передвижения по городу путем расширения сети электрозарядок и предоставления права бесплатно парковаться в границах платного парковочного пространства Москвы. Все электрозарядные станции, которые устанавливаются в городе, предназначены для общего пользования", – рассказали в транспортном комплексе столицы.

До конца года в столице планируется установить более 100 зарядных станций. Они появятся в центре Москвы, в пределах ТТК. Соответствующее соглашение дептранс уже заключил с энергетическими компаниями "Мосэнерго" и "Россети".

В Москве стартовал пилотный проект, который на первом этапе позволит горожанам бесплатно заряжать электромобили. Зарядку можно будет осуществлять с помощью бесконтактной карточки, которую легко можно получить в центральном офисе "МОЭСК" на улице Солженицына.

Проектом занимаются совместно департамент транспорта, департамент топливно-энергетического хозяйства и департамент природопользования, "Россети" и "Мосэнерго". В рамках программы "Моя улица" было проложено более 40 километров кабельной канализации, с помощью которой можно установить зарядки для электромобилей практически на всех улицах, прошедших модернизацию.

Кроме личного электротранспорта, в Москве развивается и общественный. В апреле 2015 года прошли испытания электробусов отечественного производства. Правда, электробусы курсировали по городу без пассажиров. Во время испытания с имитацией полной загрузки салона электробус проходил на одном заряде практически до 220-280 километров.

Никита Щуренков, Александра Суперека

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика