Новости

Новости

21 апреля 2017, 10:49

Город

Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС откроют 30 ноября в Москве

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС откроют 30 ноября этого года, передает Агентство "Москва".

Монумент разместят в Парке Победы на Поклонной горе. Он будет выполнен в виде стены в три четверти круга – отсутствующая четверть символизирует разрушенный взрывом реактор.

В центре памятника расположится скульптура "Атом" диаметром 1,5 метра, а в стене будут вырезаны силуэты ликвидаторов, защитивших человечество от последствий страшной катастрофы.

Проектная стоимость монумента составляет 72 миллиона рублей. По словам президента Общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России" Вячеслав Гришин заявил, что скорее всего оставшиеся 25 миллионов рублей привлекут через заявку на президентский грант.

Распоряжение об установке монумента было подписано Сергеем Собяниным в 2014 году.

Катастрофа планетарного масштаба

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается самой страшной катастрофой в истории атомной энергетики.

В результате взрыва реактора, который был полностью разрушен, в течение первых трех месяцев погиб 31 человек. Последствия облучения в последующие 15 лет стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

Вместе с тем лучевую болезнь различной степени тяжести перенесли 134 человека. После взрыва на станции из 30-километровой зоны эвакуировали порядка 115 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика