Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 августа 2015, 14:20

Город

Летний домик графа Орлова в Нескучном саду отреставрируют к 2018 году

Фото: ТАСС/Владимир Яцина

Летний домик графа Орлова в Нескучном саду будет отреставрирован. Как сообщает Агенство "Москва" со ссылкой на директора парка Горького Ольгу Захарову, планируется, что все работы будут окончены до 2018 года.

"Сейчас мы делаем проект реставрации, и в этом году смета будет направлена на экспертизу", – отметила Захарова в рамках пресс-подхода, посвященного 87 дню рождения парка.

Летний домик графа Орлова, построенный в начале XIX века, был частью усадьбы Нескучное. В дальнейшем на ее территории был разбит Нескучный сад. В особняке работал читальный зал. По-соседству находится домик с екатерининской купальней.

В Нескучном саду находится еще одна городская достопримечательность – фонтан работы скульптора Ивана (Джованни) Витали, установленный на Лубянской площади в 1835 году и перевезенный оттуда 1934-м. В настоящее время фонтан стоит в нерабочем виде во дворе Александрийского дворца.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что вернуть исторический фонтан на Лубянскую площадь технически возможно.

12 августа стало известно, что в парке Горького восстановят исторические названия некоторых аллей. Так, вновь появятся Первая и Вторая Ландышевые аллеи, где снимали эпизоды фильма "Я шагаю по Москве", аллея Физкультурников, аллея Цветов, а также аллея Искусств.

"Ромб вокруг Фонтанной площади будет называться временами года, каждая из четыре аллей, которые окружают фонтан, будут называться Весенняя, Летняя, Зимняя и Осенняя. Так гостям будет легче назначать встречи друг другу в парке", – пояснила Захарова.

Она добавила, парк планируется зонировать, чтобы отдыхающие активно и пассивно не мешали друг другу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика