Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 июня 2014, 11:04

Общество

Четверть российских студентов считают, что "корочка" важнее знаний

Фото: ИТАР-ТАСС

Более четверти российских студентов (27%) признались, что целью их учебы в вузе является исключительно получение диплома, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на соцопрос портала Career.ru.

Две трети (65%) подтвердили, что приоритетом является получение знаний. Остальные 8% затруднились ответить на вопрос о целях своего обучения. В опросе приняли участие более двух тысяч студентов и молодых специалистов.

Абитуриенты, которые планируют работать по специальности, стремятся получить именно знания значительно чаще, чем те, кто не собирается строить карьеру по профессии (76% против 40%). При этом, 58% респондентов предпочли бы получить диплом, отучившись в вузе, чем без обучения. Из них 58% считают, что учеба закладывает основы самостоятельности и целеустремленности, 43% уверены в том, что вуз дает качественную теоретическую подготовку, а для 24% приоритетом является веселая студенческая жизнь.

Примерно треть опрошенных (36%) вместо обучения предпочли бы сразу выйти на работу. 56% из них уверены, что работодатели ценят опыт, 52% - что в вузе учат не тому, что потребуется на работе. Другие 42% считают бессмысленным тратить несколько лет жизни на учебу, а 32% скептически относятся к уровню вузовской подготовки. Еще 14% считают, что учеба не для них, и хотят зарабатывать.

Однако в важности подготовки уверены почти все. Только 17% респондентов считают, что устроиться на хорошую работу можно даже при отсутствии знаний, 38% уверены в обратном. 41% респондентов полагают, что найти хорошую работу можно, но очень сложно.

Еще более очевидным для респондентов было то, что отсутствие диплома о высшем образовании помешает карьере. 54% полагают, что работодатели просто не станут рассматривать кандидата без диплома, 30% приравнивают отсутствие "корочки" к отсутствию знаний.

И лишь 15% уверены, что отсутствие диплома никак не усложнит жизнь кандидату.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика