Новости

Новости

03 мая 2017, 10:34

Общество

Как не стать жертвой мошенников с сайтов знакомств

Женщина попалась на уловку одного из сайтов знакомств: она купила годовой абонемент на услуги, но не учла, что договор предполагает автоматическое продление. В итоге за короткое время долг перед сайтом серьезно вырос, и женщине стали приходить письма с угрозами от коллекторов, передает телеканал "Москва 24".

Ольга Пономарева занимается карьерой, устраивать собственную личную жизнь ей некогда. Поэтому молодая женщина решила доверить свою судьбу сайту знакомств. Выбрала самый посещаемый. Заполнила анкету, по которой сотрудники сайта якобы подыскивают женихов с учетом вкусов, интересов и социального статуса клиента. И оплатила кредитной картой годовой абонемент – 6000 рублей.

Однако все потенциальные женихи, которых Ольге предлагал сайт знакомств, ее требованиям не соответствовали. Поэтому спустя несколько месяцев женщина просто перестала реагировать на анкеты предлагаемых мужчин. Кроме того, она поменяла кредитную карту, а через год автоматически прекратился ее доступ к сайту. Так казалось Ольге. Однако сам сайт не собирался прекращать деловые отношения с клиенткой.

Ольге начали приходить письма с угрозами от коллекторского агентства. В них было требование оплатить абонемент на сайте знакомств за следующий год, проценты за просрочку и комиссию за работу самих коллекторов. Иначе – суд, выселение из квартиры на улицу и уголовная статья. Ведь Ольга – еще и якобы мошенница.

Молодая женщина попыталась разобраться в сложившейся ситуации, однако дозвониться до коллекторов ей не удалось, а на письма никто не ответил.

Как выяснилось при внимательном изучении пользовательского соглашения, пока не отменишь подписку в оговоренные сайтом сроки, придется платить. А если банковский счет недействительный, как получилось в случае Ольги, проблемы возьмут на себя коллекторы.

Нет ничего удивительного в том, что клиент не знает об особых условиях, поскольку сам сайт оформлен так, что сразу и не найдешь этот документ. А когда найдешь – к содержанию не придраться, говорят юристы.

Как поясняет адвокат, создатели сайта используют старый прием, который в народе называется так: "один дурак продает, а другой покупает".

В Сети обнаруживаются сотни негативных комментариев об этом сайте. Пользователи подозревают, что на этот ресурс их завлекают специально с помощью автоматической рассылки сообщений.

Ярослав Сергеев, исполнительный директор сайта знакомств, рассказывает, что есть проекты, которые действительно используют роботов или ботов – не настоящие профайлы, просто пустышки, которые генерируют некую активность. "По факту это вообще не сайты знакомств . Это такие игроки рынка, которые паразитируют на рынке знакомств, на тематике знакомств для того, чтобы заработать свой длинный рубль".

По заявке возмущенных пользователей Роспотребнадзор проверил сомнительный сайт знакомств. Однако владельцы ресурса отделались одним предупреждением: им вынесли предписание привести работу в соответствии с российским законодательством.

Тем не менее, даже спустя время договорные условия остаются непрозрачными. Особенно для тех, кто ищет свою вторую половинку во всемирной паутине и готов заплатить за жениха или невесту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика