Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 июня 2016, 00:00

Город

На "Беговой" появится павильон-конкорс над выходом из метро

Фото: wikimedia.org

В Москве появится ТПУ с павильоном-конкорсом над выходами из метро, шумозащитными стеклами, аварийной сиреной и парковкой с защитным озеленением. Об этом говорится в документации Москомархитектуры. Многофункциональный комплекс-конкорс планируется разместить над выходами из метро и железнодорожной платформы "Беговая".

"Проектный вариант ТПУ предусматривает строительство многофункционального комплекса-конкорса над выходами из метро и железнодорожной платформой "Беговая", организацию навесов над платформой, оборудование выходов подъемниками для маломобильных групп населения", – говорится в документе.

Конкорс – это распределительный зал, в который сходятся потоки пассажиров с нескольких направлений. На "Беговой" в нем расположатся также торговые площади и помещения для оказания сопутствующих услуг пассажирам системы городского общественного транспорта. Помимо этого, на территории ТПУ планируется разместить площадку для кратковременной стоянки авто и зону такси.

"Предусмотрена организация площадки на 25 машиномест с защитным озеленением и трех стояночных мест такси", – отмечено в проекте. Остановку маршрутного такси перенесут, организуют площадку для высадки пассажиров с заездным карманом и разворотной петлей

Фото: investmoscow.ru

Кроме того, планируется монтаж системы оповещения граждан и сотрудников ТПУ о возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера с помощью сирены.

Транспортно-пересадочный узел "Беговая" объединит метрополитен, пригородные электрички и наземный общественный транспорт. Планируется, что новый ТПУ будет занимать 13,5 тысячи квадратных метров. Над выходами из метро, железнодорожной платформой и остановками общественного транспорта организуют навесы, у входов установят велопарковку, а прилегающую территорию благоустроят. Весной также стало известно о планах IKEA приобрести участок на Беговой. Компания планировала построить там свой первый торговый центр внутри МКАД. Однако позднее директор девелоперской компании IKEA Centres Russia Ольга Шевцова заявила, что корпорация решила отказаться от своих планов.

До 2020 года в Москве власти построят целую сеть транспортно-пересадочных узлов, состоящую из 271 ТПУ. Примерно 169 из них будут капитальными строениями – многофункциональными комплексами, в которых будут размещаться гостиницы, подземные парковки и торгово-развлекательные центры. На Малом кольце московской железной дороги (МКДЖ) появятся 32 таких узла. Ко всем будут проложены подъездные дороги, а торговые площади предполагается осваивать совместно с инвесторами. Запуск движения поездов по МКЖД запланирован на осень 2016 года.

Почетный президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов отмечает, что строительство конкорса над выходом из метро будет технически сложным, но обоснованным с точки зрения удобства пассажиров.

"Все опорные конструкции должны быть установлены так, чтобы не повредить коммуникации метрополитена. С другой стороны, пассажиры, переходя с одного вида транспорта на другой, смогут приобрести товар или получить какую-либо услугу. Распечатать документы, например", – сказал он.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники Московского автодорожного института (МАДИ) Владимир Власов считает, что рациональнее было бы отдать всю парковку таксистам.

"На участке ТТК рядом с "Беговой" очень часто возникают пробки, и в целом сама станция расположена в довольно оживленном районе. Поэтому, конечно, 25 машино-мест будет явно недостаточно. Логичнее было бы отдать всю парковку таксистам: таким образом удалось бы снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и избежать возможных затруднений при заезде-выезде с парковки частного автотранспорта", – пояснил эксперт.

Собеседник m24.ru добавил, что в рамках представленного проекта стоит предусмотреть какую-либо пропускную систему при въезде на парковку транспортного узла. "Рядом расположено несколько крупных многоэтажных офисов. И конечно, если появятся дополнительные машино-места, сотрудники этих офисов тут же попытаются их занять. Чтобы этого не произошло, стоит поставить систему контроля проезда. Например такую, как на Курском вокзале: когда первые 15 минут стоянки бесплатны, а за остальное время взимается тариф, который значительно выше, чем в зоне городской платной парковки", – заключил Власов.

Крупнейший ТПУ в Москве построят рядом со станцией метро "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии, его открытие запланировано уже на 2017 год. Предполагается, что пассажиропоток транспортного узла составит до 100 тысяч пассажиров в сутки. Рядом со станцией "Некрасовка" Кожуховской линии, открытие которой запланировано на 2018 год, власти также организуют ТПУ. Вокруг этого узла Стройкомплекс возведет жилые дома, детский сад на 75 мест и откроет многофункциональный центр "Мои документы".

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика