Новости

Новости

26 февраля 2016, 12:38

Город

Таганско-Краснопресненская линия получит новые вагоны в этом году – Собянин

Подвижной состав московского метро обновлен на 37 процентов

Подвижной состав московского метро на 37 процентов укомплектован вагонами новых моделей. Об этом во время посещения электродепо "Выхино" сообщил Сергей Собянин.

"Московское метро считается по праву лучшим в мире. Но тем не менее, проблем более чем достаточно. Одна из главных проблем – это морально устаревший подвижной состав, некоторые вагоны ходят по 20, 30 и более лет. Поэтому мы в последние годы реализуем программу обновления подвижного состава. И он уже заменен более чем на треть", – сказал Собянин.

Мэр отметил, что в планах столичных властей создать поезд нового поколения, который отвечал бы "лучшим мировых стандартам".

"Со следующего года в московское метро будет поступать именно такой поезд, повышенной комфортности, повышенной вместимости, и совершенно другой энергоемкости. Энергоэффективность этого поезда будет на 40 процентов лучше предыдущего", – добавил градоначальник.

Как работают поезда без машинистов

Отметим, что на прошлой неделе первый поезд на автопилоте начал возить пассажиров Кольцевой линии столичного метро. В ближайшее время по кольцу запустят еще два таких состава.

Система не предполагает отсутствия в кабине машиниста, однако берет основное управление поездом на себя. Компьютер способен самостоятельно остановить состав, при этом движение продолжается только после команды машиниста.

Он может взять на себя полный контроль поезда на случай чрезвычайной ситуации, а также открывать и закрывать двери для высадки и посадки пассажиров.

Кроме того, автоматическая система позволяет следить за тем, чтобы двери для пассажиров открывались, только когда поезд подошел к платформе. Также разрабатывается технология, которая позволит диспетчеру дистанционно остановить поезд, если машинист по какой-либо причине не сможет им управлять.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика