Новости

Новости

21 января 2016, 17:54

Город

Четыре участка второго кольца столичного метро запустят к 2018 году

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Первый участок Третьего пересадочного контура планируют запустить до конца года, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на главу Стройкомплекса Марата Хуснуллина.

Речь идет о станциях метро:"Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "Ходынское поле" и "Петровский парк". Третьим пересадочным контуром новую линию называют потому, что первым пересадочным контуром московского метрополитена условно считаются все станции с пересадками внутри Кольцевой линии, а вторым – сама Кольцевая линия.

Строительство метро в 2016 году

"В прошлом году мы приступили к активной фазе работ по строительству нового кольца метро – Третьего пересадочного контура. Уже до конца этого года планируется запустить первый участок от станции "Деловой центр" до станции "Петровский парк", – уточнил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в ближайшие три года планируется открыть движение на четырех участках второго кольца метро. "До конца 2018 года мы планируем ввести четыре участка, в том числе от станции "Авиамоторная" до станции "Электрозаводская", от станции "Петровский парк" до станции "Нижняя Масловка" и от станции "Хорошевская" до станции "Мнёвники", – заявил заммэра.

Второе кольцо планируется полностью замкнуть в 2020 году. Его длина составит 61 километр.

Третий пересадочный контур – самый масштабный проект за всю историю московского метро. Ранее Марат Хуснуллин заявлял, что вторая кольцевая линия серьезно разгрузит действующую, а также центральные участки радиальных веток.

Ранее 18 января, для пассажиров открыли первую станцию метро в ТиНАО – "Румянцево" Сокольнической линии. Новая станция расположена сразу за Московской кольцевой между бизнес-центром и Киевским шоссе.

Попасть в метро можно с двух сторон, рядом уже готова большая перехватывающая парковка. По прогнозам, после запуска станции, маршрут до "Охотного Ряда" и Кремля займет всего 30 минут.

Также крупный транспортно-пересадочный узел построят на станции "Саларьево", которая откроется вслед за "Румянцево". Он позволит горожанам пересесть на метро с личного или общественного транспорта.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика