Новости

Новости

29 июня 2017, 20:20

Культура

Приз "За создание образа Москвы в киноискусстве" на ММКФ получила Анна Меликян

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Четыре российских фильма получили призы мэра Москвы в номинации "За создание образа Москвы в киноискусстве" на церемонии закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля.

Победителем стала Анна Меликян с картиной "Про любовь", второе место занял Андрей Зайцев с фильмом "14+" и третье – Роман Прыгунов с драмами "Духless" и "Духless 2". Приз вручается режиссерам и продюсерам фильмов в трех категориях: за первое место – 50 миллионов рублей, на второе – 30 миллионов, за третье – 20 миллионов. Фильму-победителю досталась памятная серебряная статуэтка Святого Георгия, поражающего копьем дракона.

Организатором конкурса является столичный департамент культуры и учреждение "Московское кино". В состав конкурсной комиссии вошли известные деятели в области кино­искусства, архи­тектуры и истории Москвы. Председателем стал Евгений Герасимов, в жюри также были Станислав Говорухин, Владимир Наумов, Кирилл Разлогов, Валерий Малышев, Сергей Сельянов.

В 2017 году на участие в первом конкурсе подали 30 заявок, из которых четыре отклонили по формальным признакам. Конкурсная комиссия сформировала шорт-лист из девяти фильмов-претендентов ("Про любовь", "Духless" и "Духless 2", "Хороший мальчик", "Хардкор", "Коллектор", "14+", "Ближе, чем кажется", "Тряпичный союз").

17–24 мая прошли показы указанных фильмов и встречи с режиссерами и съемочными группами. Решение о присуждении приза принимала конкурсная комиссия. При подведении итогов дополнительный балл получали фильмы, победившие в голосовании в "Активном гражданине". Участие приняли 221,8 тысячи москвичей, наибольшее число голосов набрали фильмы "Духless" и "Духless 2".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика