Новости

Новости

06 мая 2015, 14:40

Культура

В Москве пройдет премьера детской оперы из концлагеря Терезиенштадт

Фото: M24.ru/ Александр Авилов

К 70-летию Победы Московская филармония подготовила уникальную концертную программу. 10 мая в Концертном зале имени Сергея Рахманинова "Филармонии-2" впервые на русском языке прозвучит детская опера "Брундибар" чешского композитора Ганса Красы.

Опера была создана в 1938 году и имела воспитательные цели. В основе сюжета – история брата и сестры, которые выживают благодаря пению. Мать детей тяжело больна, а отца нет. Репетиции оперы начались в 1941 году в Праге в еврейском детском приюте "Хагибор". К июлю 1943 года композитор Ганс Краса, практически все дети из первого состава хора и сотрудники приюта попали в концлагерь Терезиенштадт.

Премьера "Брундибара" в Терезиенштадте состоялась в 1943 году и была сыграна в лагере 55 раз. Детскую оперу сняли в нацистском пропагандистском фильме, после чего все участники постановки были отправлены в Освенцим.

Сейчас опера популярна во всем мире: ее ставили в Берлине, Лондоне, Кейптауне. В 2015 году "Брундибар" впервые прозвучит на русском языке в Москве и Волгограде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика