Новости

Новости

17 марта 2015, 17:53

Культура

В Москве прошел X фестиваль молодежной журналистики "Пингвины пера"

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России прошел X фестиваль молодежной журналистики "Пингвины пера".

Всего в РАНХиГС собралось 47 команд со всей России, общее количество участников фестиваля, проводимого при поддержке столичного департамента культуры, превысило 330 человек.

Одним из главных нововведений юбилейного фестиваля стали открытые лекции, на которые мог попасть любой желающий. Так, генеральный директор телеканала RT Алексей Николов рассказал о том, как функционирует международный новостной канал, а диджей радио Maximum Константин Михайлов – о том, что ждет радиовещание, останется ли оно на радиоволнах или уйдет в интернет.

Молодежные редакции в течение трех фестивальных дней искали новости, брали интервью, фотографировали и вели свои медиа, размещенные на стенде. Оценивали их работы специалисты медиа-отрасли, в частности: Алексей Сокольский (Союз журналистов Подмосковья), Екатерина Староверова (Афиша Mail.ru), Дарья Дружина ("Москва 24") и другие.

По итогам фестиваля были отмечены все участники, а победили в основных и специальных номинациях получили призы: приглашения на стажировки в СМИ, книги и гаджеты, необходимые в работе журналиста.

Лучшей редакцией стала школьная команда "LumoS" (Дмитров). Среди студенческих команд – "Новая страница" (Петрозаводск) и "Renyxa" (Южно-Сахалинск). С домашним заданием лучше всех справились "Томминокеры" (Санкт-Петербург) и "Новая страница" (Петрозаводск).

В номинации "Дебют" победили "Классный репортер" (Магнитогорск) и "Аллегро info" (Волгоград). Лучший стенд оформили московские команды "Новый фейерверк" и "Nota Bene".

Лучшими журналистами фестиваля признаны: Максим Щербаков ("Светлячок", Курск), Елена Чикнаверова ("Звонок", Москва), Сергей Стариченко ("Молодежкае, Серпухов), Анна Горбунова ("Импульс", Тула) и Илья Калашников ("Первая линия", Санкт-Петербург).

Лучший Instagram у команд "Шестое измерение" (Курск) и "Newsдилер" (Москва).

Как отмечают организаторы, за все время существования фестиваля его посетили более 200 молодежных редакций и 20 вузов (в том числе, МГУ, РУДН, Литературный институт им. М.Горького и другие). Кроме того, проведено около 200 мастер-классов и учреждено несколько десятков специальных номинаций.

Участниками стали молодые журналисты из Москве, Санкт-Петербурга, Королева, Подольска, Дмитрова, Рязани, Магнитогорская, Тулы и других городов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика