Новости

Новости

02 октября 2015, 13:01

Ж/Д и вокзалы

Бесконтактная оплата проезда в электричках появится до конца года

Фото: m24.ru

До конца года будет запущен пилотный проект, в рамках которого пассажиры смогут воспользоваться бесконтактной оплатой проезда на пригородных электричках. Услуга будет доступна на Ярославском или Казанском направлениях, сообщает Агентство "Москва".

Оплатить проезд можно будет с помощью мобильного телефона с системой NFC. Для оплаты достаточно приложить телефон к турникету на входе, необходимая сумма будет списана со счета абонента.

Проект будет реализован либо на маршруте Москва – Раменское, либо на Ярославском направлении от Москвы до Мытищ.

По словам исполнительного директора ЦППК Максима Дьяконова, для реализации пилотного проекта будет выделено по одному-два турникета на вход и выход.

Он также отметил, что проблема состоит не в том, чтобы поставить соответствующую программу в турникет, а в том, чтобы полностью организовать передвижение пассажиров по новой системе.

Отметим, что оплачивать проезд в столичной подземке теперь можно при помощи мобильного телефона. Чтобы воспользоваться услугой, пассажирам необходимо бесплатно заменить свою сим-карту в салоне своего оператора связи на новую с поддержкой технологии NFC. С пользователей не будет взиматься абонентская плата. Стоимость проезда при оплате с новым сервисом аналогична билету "Электронный кошелек" на карте "Тройка". Пополнение баланса будет проходить со счета мобильного телефона.

Напомним, до конца года на 57 станциях метро появится возможность оплаты проезда по международной технологии – PayPass. Для этого нужно иметь при себе карты или устройства, оснащенные такой технологией, и приложить их к турникету, сообщили m24.ru в пресс-офисе MasterCard.

Первый турникет, работающий по системе бесконтактной оплаты, установили на станции "Котельники". Ожидается, что до конца года пилотный проект будет запущен на всех 57 станциях внутри Кольцевой линии и на самом кольце.

Для оплаты нужно будет коснуться картой или устройством ридера на турникете, и со счета спишется 50 рублей – сумма одной поездки. Карты и устройства должны быть подключены к системе MasterCard.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика