Новости

Новости

24 марта 2017, 16:43

Экология

Когда погаснут фонари: все об акции "Час Земли"

Москва примет участие в крупнейшей в мире экологической акции "Час Земли", которая пройдет 25 марта. В 20:30 по местному времени ее участники выключают свет и электроприборы на один час. Где отключат электричество, что это за акция, какие мероприятия ожидаются в рамках нее, а также кто к ней присоединится – читайте в материале m24.ru.

Фото: 60.wwf.ru

Акция вчера и сегодня

"Час Земли" – это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Цель акции не в экономии электричества, а в бережном отношении к природе. Это мероприятие уже десятый год подряд привлекает внимание общественности к необходимости ответственного отношения к окружающему миру.

Первый "Час Земли" прошел в 2007 году в Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к ней присоединились 35 стран мира.

Сегодня "Час Земли" – это самая массовая экологическая акция на планете. В ней участвуют более двух миллиардов человек по всему миру из более чем 175 стран и почти семи тысяч городов. Начиная с 2009 года, акция экологической солидарности проводится и в Москве в одну из последних суббот марта.

От Кремля до Планетария

Ежегодная экологическая акция "Час Земли" в этом году пройдет 25 марта.

То обстоятельство, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, придает этому событию особую значимость. Лейтмотивом акции, которая в этом году пройдет под лозунгом "Меняй себя, а не планету", станет экологическая ответственность каждого человека. Речь пойдет о том, как люди меняют все вокруг себя – землю, воздух, воду и леса, а также о последствиях такого воздействия для самого человечества.

С 20:30 до 21:30 в столице погаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1,6 тысячи зданий и рекламных конструкций.

В акции примет участие Московский планетарий, МГУ имени Ломоносова, Останкинская телебашня, дома-книжки на Новом Арбате, здания на Тверской улице и Садовом кольце, Москва-Сити.

Фото: m24.ru/Виктория Виатрис

Не останутся в стороне и 14 столичных парков. На час там отключат знаковые объекты: в парке Горького – подсветку главного входа, в парке Сокольники – освещение на аллее арок, а в парке Победы погаснет подсветка памятных стел на Главной аллее.

В парке Северное Тушино затемнят экспонат Музея истории ВМФ России – подводную лодку Б-396 "Новосибирский комсомолец". Кроме того, в акции будут участвовать Сад имени Баумана, Таганский, Измайловский парки, Кузьминки, Красная Пресня, Воронцовский парк и другие.

Час Земли ежегодно поддерживают сотни известных людей – общественные деятели, актеры, музыканты. В российской акции принимают участие телеведущие Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, лидер группы "Ночные Снайперы" Диана Арбенина и многие другие.

Как принять участие в акции

Принять участие в акции может любой желающий. Есть несколько способов присоединиться к празднику и продемонстрировать неравнодушие к будущему планеты.

Во-первых, 25 марта в 20:30 на один час надо отключить дома свет и не жизненно важные электроприборы. Здесь нужно зарегистрироваться и подтвердить свое участие и затем получить сертификат участника "Часа Земли – 2017".

Также можно ознакомиться с планом мероприятий в своем городе и посетить их. Еще один способ проявить свое неравнодушие к природе – поддержать работу "Медвежьих патрулей", которые борются с браконьерами и охраняют и медведей, и людей. Подарить жизнь белому медвежонку можно, перейдя по этой ссылке.

Велопробег и флешмобы

В рамках акции в Москве проведут велопробег и флешмобы. Задача велозаезда – привлечь внимание общественности к вопросу снижения негативного влияния автотранспорта на окружающую среду, а также популяризация экологических средств передвижения.

Стартует он на Васильевском спуске и пройдет по следующему маршруту: Кремлевская набережная – Соймоновский проезд – Гоголевский бульвар – Тверской бульвар – Тверская улица.

Кстати, автомобилистам стоит знать, что движение транспорта во время велопробега частично ограничат. Проехать нельзя будет по направлению движения велоколонны с 20:30 до 21:30.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Около храма Василия Блаженного во время отключения света состоится флешмоб, его участники выложат из свечей символ акции – "60+".

Еще одна акция состоится у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице. Участие в ней примут школы – победители и лауреаты конкурса "Экологический флешмоб – 2017". Здесь дадут символический старт акции, "выключив свет" во всем городе с помощью специального рубильника.

В Воронцовском парке организуют экологический флешмоб: в кафе "Нартон" на берегу большого пруда создадут композицию из 200 свечей в виде символа акции – "60+". Гостей ожидает выступление музыканта – гитариста-виртуоза ледового мюзикла "Кармен" Саши Колпакова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика