Новости

Новости

03 июня 2015, 10:37

Экология

Сегодня в СМИ: добыча нефти и проверка Торы на экстремизм

Фото: M24.ru

Российский партнер New Look остался должен британскому ритейлеру 450 миллионов рублей

Выручка британского одежного ритейлера New Look от франчайзингового бизнеса в 2014/15 финансовом году сократилась на 23% до 46,1 миллиона фунтов стерлингов, сообщают "Ведомости".

Это произошло из-за покупки бизнеса польского франчайзи в феврале 2014 года и ухода бренда из России и с Украины, объясняет ритейлер.

В мае Россия вышла на 1 место по добыче нефти

В мае российские компании добыли 45,288 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 года, передают "Ведомости".

Среднесуточная добыча в мае достигла 10,708 миллиона баррелей, в апреле было 10,67 миллиона баррелей. При этом Саудовская Аравия в мае добывала в среднем 10,25 миллиона баррелей в сутки, что позволило России занять 1 место в мире.

"ВТБ 24" спишет $100 миллионов убытка от валютной ипотеки

"ВТБ 24" спишет $100 миллионов валютных ипотечных хвостов – задолженности, оставшейся непогашенной после реализации недвижимости заемщиков, рассказал старший вице-президент банка Андрей Осипов. Об этом пишут "Ведомости".

"Остатки по валютным кредитам остались после взыскания недвижимости еще с предыдущего кризиса. Мы эти кредиты пока не списали – руки не доходили, спишем в текущем году", – уточнил Осипов.

Сбербанк построит в "Сколково" дата-центр и технопарк

Сбербанк начнет строить на территории "Сколково" дата-центр и технопарк, сообщил источник в фонде "Сколково" и подтвердил представитель "Сколково", передают "Ведомости".

В конце апреля этот вопрос обсудили президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и президент Сбербанка Герман Греф и сейчас стороны договариваются о финальных условиях.

Тору проверят на наличие экстремизма

Российские еврейские общины готовы обратиться за защитой к президенту России Владимиру Путину для урегулирования конфликта, связанного с изъятием екатеринбургской прокуратурой из еврейской гимназии "Ор-Авнер" священного писания — Танах, сообщает "Коммерсантъ".

Книгу решили проверить на наличие экстремизма. Поводом стало обращение в правоохранительные органы родителей одного из воспитанников гимназии, которые считают, что в еврейском учебном заведении ущемляют права других конфессий.

Сокращения в МВД и ФССП отразятся на безопасности судов

Вчера стало известно о том, что из-за предстоящих сокращений в МВД и Федеральной службе судебных приставов (ФССП) суды уже осенью этого года могут остаться без полноценной охраны, пишет "Коммерсантъ".

Сами судьи видят решение проблемы в сокращении функций ФССП до непосредственно связанных с работой судебной системы. При этом, по подсчетам судей, экономия на охране приведет лишь к увеличению расходов на нее.

К оборонщикам пришли за жесткими дисками

Во вторник сотрудники СКР при поддержке оперативников провели обыски в концерне "Радиотехнические и информационные системы" (ОАО РТИ) и Минздраве РФ, передает "Коммерсантъ".

Мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями. По предварительной версии следствия, при строительстве Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз была завышена стоимость ряда работ на 100 миллионов рублей.

В Подмосковье начал работать единый телефон спасения

13,5 тысячи звонков поступило от жителей Подмосковья в первый день работы единого номера спасения 112. Из них почти половина оказались ложными, сообщает "Российская газета".

В этой связи губернатор области Андрей Воробьев поручил кабинету министров подыскать "законодательные решения" для повышения штрафов за ложные вызовы экстренных служб. Сегодня телефонное хулиганство обходится человеку в сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Как отличить приглашение на пикник от призыва на митинг

За призывы к экстремисткой деятельности в Интернете могут привлечь к уголовной ответственности. Это уточняется в законе, который подписал президент в конце мая, пишет "Российская газета".

Как отметили в минкомсвязи, за лайки и перепосты пользователи в соцсетях ответственности не несут. А вот СМИ могут привлечь внимание Роскомнадзора, если в бегущей строке в эфире они публикуют активную ссылку, например, на экстремистские материалы. Впрочем, для принятия мер по блокировке этого ресурса нужно решение прокуратуры.

КС велел учитывать расходы фирм при расчете вреда экологии

Конституционный суд РФ предписал учитывать расходы компаний, потраченные на ликвидацию последствий экологических ЧП, при исчислении нанесенного природе вреда, передает "Российская газета".

В основу вынесенного накануне решения легло дело фирмы "Заполярнефть", которая занимается добычей полезных ископаемых в Ханты-Мансийском автономном округе. Выступая на слушаниях дела, адвокат Сергей Пепеляев особо отметил, что его доверитель - добросовестная компания, осознающая ответственность перед последующими поколениями за сохранение природных богатств.

Страховщики воротят бонус от клиентов

В 2014 году Российский союз страховщиков зафиксировал рекордный — восьмикратный — рост жалоб граждан из-за утраченных скидок и, как следствие, подорожания полисов ОСАГО в результате неправильного применения коэффициента бонус-малус (КБМ), сообщает "Коммерсантъ".

Страховые компании объясняют это особенностями внедрения в 2014 году единой страховой базы данных, но уверяют, что "ситуация уже стабилизировалась". Правозащитники и депутаты Госдумы с этим не согласны.

Будет ли новый спортивный канал "Газпром-Медиа" успешным

"Газпром-Медиа" запустит на частотах "России 2" общедоступный спортивный телеканал. Предыдущие попытки ВГТРК и бизнесмена Алишера Усманова создать подобный бесплатный эфирный вещатель провалились, пишет "РБК".

Новый федеральный спортивный телеканал о спорте и здоровом образе жизни появится в эфире уже этой осенью. Владимир Путин также заявил, что считает "целесообразным рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного канала".

Производитель "Буков" представил доклад о сбившей Boeing ракете

Представители концерна "Алмаз — Антей", специализирующегося на производстве вооружения противовоздушной обороны, во вторник собрали журналистов на пресс-конференцию, посвященной вопросу обжалования санкций в Суде ЕС, передает "РБК".

Однако вместо этого представили презентацию, которая, по мнению представителей концерна, должна была доказать: если Boeing 777 над Донецком и сбили из «Бука», то концерн не имеет к этому отношения.

В десяти НПФ зависли миллиарды средств граждан

Пенсионные фонды, владельцем которых считается банкир Анатолий Мотылев, не смогли вовремя перевести накопления граждан в выбранные ими фонды. Представитель одного из фондов объясняет задержку техническими причинами, сообщает "РБК".

​До 31 мая 2015 года пенсионные фонды должны были перевести накопления граждан, которые решили сменить управляющего своими пенсионными деньгами. Деньги можно перевести только в 24 фонда, которые успели до 1 марта 2015 года войти в систему гарантирования пенсионных накоплений (на них приходится 85% накоплений, всего фондов с накоплениями 87).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика