Новости

Новости

17 сентября 2015, 17:47

С сентября горожане смогут приобретать еврооблигации на бирже

Москвичи смогут покупать еврооблигации на бирже

С сентября москвичи смогут покупать на бирже еврооблигации российских компаний на сумму от тысячи долларов. Раньше это было доступно только крупным инвесторам, готовым отдать от ста тысяч долларов и больше, сообщает телеканал "Москва 24".

Доходность при этом составляет до 15 процентов годовых. Если у вас имеется лишняя тысяча долларов, есть три варианта. С одной стороны, можно положить эти деньги под матрас. В этом случае никакой доходности не будет. С другой стороны, можно отнести сбережения в банк. В этом случае можно получить от двух до трех процентов годовых в валюте. А третий вариант - купить на тысячу долларов еврооблигации. Однако есть несколько нюансов.

Облигация - это долговая расписка. То есть такая ценная бумага, которую выпускает либо коммерческая компания, либо государство. Эта бумага подтверждает, что вы дали им в долг, и к определенной дате они обязуются погасить его с процентами. Эти проценты называются купонами. Их выплачивают либо раз в квартал, либо раз в полгода.

Например, вы купили облигацию, с номинальной стоимостью в тысячу рублей и с доходностью в 10 процентов годовых. Срок погашения - 2020-й год. Через полгода вы получите купон в 50 рублей, то есть в половину годовой доходности. Еще через полгода - еще 50 и так далее. А в 2020-м компания или государство, выпустившее облигацию, вернет вам вашу тысячу.

Есть облигации с ценой в рублях, а есть долговые бумаги с ценой, например, в долларах. Они-то и называются еврооблигациями. Или евробондами. Для простых граждан они долгое время были недоступны. Ведь продавались эти ценные бумаги по цене от ста тысяч долларов и выше. Но в сентябре возможность купить облигации в валюте появилась и у менее состоятельных инвесторов. Теперь минимальные лоты стоят всего тысячу долларов. Выбор пока невелик - всего девять разновидностей облигаций.

"Чтобы купить еврооблигации, достаточно прийти в брокерскую компанию, открыть там счет, имея на руках только паспорт. После этого зачислить деньги, перевести из другого банка или занести наличными. И после этого достаточно либо подписать поручение, либо позвонить брокеру и отдать это поручение", - объяснил управляющий директор брокерской компании Олег Чихладзе.

Главное, что нужно знать начинающему инвестору перед покупкой еврооблигаций, - кто выпустил эти ценные бумаги. Профессионалы обычно смотрят на так называемый кредитный рейтинг. Чем он выше, тем облигация надежнее.

"Если это Минфин, евробонд Минфина, то вы понимаете, что степень риска гораздо более надежна, чем у любого банка, который существует в нашей стране. Это долговая бумага Минфина, которая гарантирована государством, соответственно рейтинг у нее всегда выше, чем у любого банка", - рассказал
заместитель председателя правления Московской биржи Андрей Шеметов.

Однако и доходность по таким еврооблигациям небольшая - три с половиной процента. Здесь работает тот же самый механизм, что и у банков: больше ставки - выше риски. Если компания обещает вам заоблачную доходность, вполне возможно, что у нее трудности.

"Если облигации компании предлагают очень высокий доход - это еще не значит, что нужно их покупать. Возможно, у компании есть какие-то проблемы финансовые или другого характера, которые как раз и привели к тому, что по ее облигациям сейчас высокая доходность", - отметил портфельный управляющий крупной управляющей компании Андрей Дьяченко.

Выгодное отличие еврооблигации от депозита - от нее, в случае чего, всегда можно избавиться. Получив при этом причитающиеся проценты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика