Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 мая 2016, 10:29

Экономика

ЦБ РФ отозвал лицензию у двух столичных банков

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Центральный банк РФ отозвал лицензии у двух банков – Банка развития технологий (БРТ) и "ЕвроАксис Банка". Как сообщается на сайте регулятора, в обеих организациях назначена временная организация.

Такое решение принято в связи с неисполнением банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, БРТ размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие резервы. Кроме того, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Оба банка являются участником системы страхования вкладов. Таким образом, вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачено страховое возмещение в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов БРТ на 1 мая 2016 года занимал 387-е место в банковской системе РФ, ЗАО "ЕвроАксис Банк" на ту же дату находился на 456 месте.

Как сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты начнутся не позднее 10 июня. До указанной даты будет опубликовано официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема соответствующих заявлений.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. Такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 2 июня 2016 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика