Новости

Новости

16 октября 2014, 18:25

Экономика

Что будет с рублем, долларом, нефтью и ценами

Фото: ТАСС/Фомичев Михаил

Что будет с рублем, долларом и вырастут ли цены? На эти актуальные вопросы отвечает наш экономический обозреватель Константин Цыганков.

Эти вопросы последние дни мы слышим, а главное задаем сами все чаще и чаще. И я думаю, что уже давным-давно пора на них ответить. Есть очень хороший анекдот: "Встречаются два экономиста-аналитика-финансиста. Один спрашивает у другого: слушай, ты вообще понимаешь, что происходит? Тот отвечает: так, садись, бери ручку, блокнот, записывай, я тебе сейчас все объясню. А первый ему и говорит: да я и сам могу тебе все объяснить, я тебя спрашиваю. Ты понимаешь?".

Вот и давайте попробуем понять, что происходит вместе. Без умных экономических терминов и сложных графиков.

Почему падает рубль

Здесь целый ворох причин, о которых я могу говорить бесконечно: это и действие монетарных властей в США, они остановили печатный станок, и доллар стал дороже, против всех мировых валют. И падение цен на нефть - наш главный экспортный продукт. Здесь прямая зависимость – чем дороже доллар, тем слабее нефть. Это и санкции, из-за которых наши банки потеряли доступ к западному капиталу и западные инвесторы теперь боятся вкладывать деньги в нашу экономику. И действия нашего Центрального Банка. Раньше рубль был у ЦБ как ребенок у мамы под юбкой. Но ребенок повзрослел, и его стали все чаще без присмотра отпускать гулять во двор к другим, взрослым и довольно злым валютам. Рубль просто пока еще не научился давать сдачи. И еще много чего другого на самом деле. Не повезло нам просто, все как-то в один момент случилось...

Что будет с рублем дальше

Вам никто на этот вопрос не ответит. Мы можем только предполагать, опираясь на опыт, интуицию и собственный анализ ситуации. Я предполагаю, что рубль вполне может еще подешеветь. До 42-43 рублей за доллар. Если действие всех факторов, которые влияют на рубль, усугубится (ну скажем, нефть начнет дешеветь еще сильнее), наша валюта может уйти и к 45. Но, ненадолго, этот пожар уже погасят быстро. Но тот период, в который вступила наша страна, он объективно сложный. И рубль вряд ли сможет сильно укрепиться. При самом лучшем раскладе – он может уйти к 37-38 рублям за один доллар. Сейчас только октябрь, и невероятно сложно давать прогнозы на конец года. Но я рискну, и скажу так – я ставлю свои деньги на то, что доллар в конце года будет в диапазоне 40-42 рубля. Не больше. Хотите точнее – гадайте на кофейной гуще или по звездам.

А что же с нефтью

Первая причина, вы не поверите, дорогой доллар… Чем дороже доллар на рынке, тем дешевле нефть! Это закономерность, которой уже несколько десятилетий. Во-вторых, нефти на рынке сейчас очень много, избыток. Это случилось, потому что страны персидского залива и США в этом году стали добывать больше нефти, чем раньше, в то время как темпы роста экономик Китая и Европы, основанных потребителей этой самой нефти, стали падать и им просто-напросто не нужно столько нефтепродукта.

А как же евро

Я больше верю в доллар. Если раньше я говорил о валютных сбережениях 50 на 50. Половину в американце, а половину в европейце, то сейчас можно сдвинуть баланс, скажем 60 в пользу доллара, это если вы еще не распределились. Но пока евро идет в тандеме с американцем, и если ваши евро куплены еще по рублей 40-45… расслабьтесь и наслаждайтесь ростом вашего дохода. А вот именно покупать евро сейчас – я вам не советую. Ну, это лично мое, я больше люблю доллары, британские фунты и китайский юань. Последние две исключительно потому, что хочу туда съездить в следующем году.

Стоимость жизни

Жизнь объективно будет дороже. Уже выросли цены на продукты питания, и потенциал для роста еще есть. Бензин дешевле не будет, даже если подешевеет нефть. В общем, без паники, но пришло время срезать жирок. Многие частники могут сократить персонал или снизить зарплаты, не дай Бог, конечно, но лучше подстрахуйтесь и вспомните, как экономить и воздержитесь от крупных и дорогостоящих покупок. И особенно от кредитов. Только если вы планировали это раньше, и это действительно вам нужно.

Что мне делать

Если у вас есть деньги в долларах, то и храните их пока в долларах – можете положить на валютный депозит, процент-другой заработаете. Если у вас есть только рубли и вы хотите купить доллары, пожалуйста, но мой вам совет – подумайте, железобетонная ли у вас воля. Ведь вы купите сейчас, скажем по 42. Хватит ли у вас стойкости пережить период, когда рубль неожиданно укрепится до 39, скажем. Вы побежите в обменный пункт продавать свои доллары? И потеряете на разнице. А потом он снова скакнет до 43. Доллар – это либо инвестиция, в которую ты вложился и греешь себе этим сердце, или это, что ты покупаешь, чтобы потратить там, где эти доллары любят. В Доминикане, например. Так что, кто в долларах, и если они не на депозите, а вы не на отдыхе – то в банк вперед и с песней. Если у вас рубли – скорее всего, они уже на депозите, том же самом. Выньте деньги из кубышки – они не должны лежать, они должны работать. А если у вас деньги уже работают, вы потратили их на машину, квартиру, себя и т.д. и теперь просто работаете за зарплату, то расслабьтесь.

Константин Цыганков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика